Пансексуальность: 7 000 000 000 кандидатов на твои руку и сердце

Что такое пансексуальность? Действительно ли она существует и чем отличается от прочих проявлений ориентации? Разбираемся в этом вопросе вместе с tochka.net!

Рихард Зайдлер
Рихард Зайдлер
секс-эксперт
17 июля 2015, 08:00

Начать следует с того, что, собственно говоря, представляет из себя эта загадочная пансексуальность. Утверждается, что это разновидность сексуальной ориентации: влечение к человеку независимо от его пола и гендерной идентичности. Слово это составлено из греческого термина «пан» - все, всеобщий и латинского «секс» - пол.

Первый вопрос обычно возникает, когда люди пытаются выяснить, чем же пансексуальность отличается от бисексуальности. Бисексуальность подразумевает выбор партнера из двух физических полов. Пансексуальность независима от пола человека, которым пансексуал увлечен: пол или гендер в данном случае играет роль одной из характеристик и не является препятствием для контакта. Это может быть бигендер, трансгендер, гендерквир, трансвестит или андрогин, гетеро, гей или лесбиянка - пансексуал составляет пару с человеком, которого он любит, невзирая на половые условности.

Что такое пансексуальность?
Что такое пансексуальность? © Depositphotos

Я бы попросту сказал, что этот человек ориентирован прежде всего на чувства и отношения, а пол своей пары принимает по умолчанию. Это можно сравнить с музыкантом-мультиинструменталистом: он может владеть многими инструментами и из каждого извлекать звук, играя мелодию.

С раскрытием многообразия гендерных проявлений в открытую человечество сталкивается не столь давно, но несомненно, что это не только озадачивает, но и привлекает многих индивидов, которые не собираются отказываться от романа всей своей жизни из-за такой условности, как пол. И наверняка среди людей находятся не только романтики, которые считают, что любовь – бескрайний океан, но и рационалы, которые полагают, что гендер – это просто техническая характеристика: покрути это, сообрази, как оно работает, и пользуйся, лишь бы человек был хороший.

Что такое пансексуальность?
Что такое пансексуальность? © Depositphotos

Только представь себе, что твой выбор любимого человека больше не ограничивается только вот этим мужчиной. Все взрослое человечество, все семь миллиардов достаточно зрелых для этого людей - кандидаты на счастье с тобой. Это поражает воображение? Да, и не только простым смертным.

  • Майли Сайрус, знаменитая певица, 9 июня 2015 года в своем интервью «Free to Be Miley» заявила: «Я открыта для любого, кто в состоянии согласиться, не является животным и достиг нужного возраста. Да, все, что законно – все мое. Любой взрослый, который любит меня. Я, правда, не стала бы касаться парня или девушки до 18 и не дала бы сделать этого своему партнеру».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Фронтмен одной из самых известных панк-команд Green day, Билли Джо Армстронг, попросил не наделять его определенной ориентацией - би или гей - в интервью журналу Out, хотя раньше позиционировал себя как би. Несмотря на семью и двух детей, Билли вовсе не смущается, целуя фанатов-парней во время концертов.

Что такое пансексуальность?
Что такое пансексуальность? © kinopoisk.ru, instagram.com/madonna

  • Энджел Хейз, рэп-исполнительница, в интервью журналу Guardian высказалась достаточно откровенно: «Любовь не имеет границ. Если ты можешь заставить меня радоваться, переживать – и сильно! – то я могу быть с тобой. Мне без разницы, влагалище у тебя между ног или, может быть, ты гермафродит или вообще некто иной».
  • Леди Гага снялась для плаката OutofCampus с провокационным вопросом: Got Pansexual? Что же, Гага никогда не стеснялась находиться в мейнстриме.

Got Pansexual

Поп-исполнительница Мика, актриса Шейлин Вудли, американский политик-демократ Мэри Гонзалес, звезда YouTube Лейси Грин, актриса Дрейя Уэбер... Похоже, список людей, считающих, что любовь стоит выше всех этих условностей, постоянно будет пополняться.

Что такое пансексуальность?
Что такое пансексуальность? © kinopoisk.ru

Мейнстрим это или действительно понимание? Мода на свободное отношение к полу, порожденная еще Мадонной и Дэвидом Боуи, или очередной шаг в развитии человеческого самосознания?

Зигмунд Фрейд полагал, что за всеми действиями людей кроется сексуальный подтекст. И теперь, когда находятся смельчаки, храбро сметающие привычные представления о половых ролях, похоже, создается повод еще раз прислушаться к основам основ.

На закуску предлагаем тебе видеоклип Real Joy от группы Fono о радостях универсальной любви:

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999