Как не уснуть на работе?

10 правил от дневной сонливости

23 июля 2010, 11:37
Мода и красота
Не спи на работе! © Thinkstock

Ученые называют желание вздремнуть днем умным словом гиперсомния. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал желание прикорнуть в течение дня. И даже на работе мы нередко мечтаем о том, чтобы мирно вздремнуть на диванчике после обеда.   

Однако истоки этой проблемы нужно искать именно в нарушенном ночном сне. Если в течение недели вы спите мало, плохо и постоянно не высыпаетесь, то у вас обязательно возникнет желание вздремнуть днем.

А еще плохой сон отражается  на вашем самочувствии и моральном состоянии. Вместо того чтобы сердиться и раздражаться по пустякам, попробуйте применить в жизни 10 простых правил и дневную сонливость как рукой снимет.

10 правил против дневной сонливости

1. Высыпаемся

Не устаем повторять, как важно высыпаться. 8 часов крепкого сна - это минимум, который необходим взрослому человеку, который хочет нормально себя чувствовать. А прекрасной половине человечества это просто необходимо, чтобы отлично выглядеть утром.

2. Убираем все ненужное из спальни

Постель нужна нам только для любви и сна. А смотреть телевизор, работать с ноутбуком и тому подобное лучше в специально отведенных для этого местах. Тогда ваша кровать станет  местом для полноценного ночного сна.

3. Поддерживаем режим дня

У вас проблемы с ночным сном, а днем все время хочется вздремнуть?  Старайтесь каждый день ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Это относится также и к выходным дням.   

4.  Принимайте пищу по часам

Определите фиксированное время для завтрака, обеда и ужина. Старайтесь не изменять время приема пищи.  Питание вовремя препятствует дефициту энергии в течение дня. А значит, после обеда вас не будет так настойчиво клонить в сон.  Самый поздний прием пищи должен быть не позже, чем за 2-3 часа до сна.  

5. Изменяйте часы сна постепенно

Если по каким-либо причинам вам необходимо изменить время подъема или отхода ко сну, приучайте себя к этому постепенно. В течение недели сначала старайтесь лечь спать минут на 15 раньше и вставать тоже немного раньше, а затем увеличивайте разницу во времени.  

6. Физические нагрузки

Чтобы хорошо спать ночью, старайтесь днем отводить физическим упражнениям не меньше 30 минут. Правильные аэробные нагрузки помогают  легче заснуть и спать спокойно. 

Хорошая зарядка утром подарит энергию и бодрость на целый день, а за 3 часа до сна лучше   тренировок не проводить совсем.

7. Измените распорядок жизни

Если у вас проблемы со сном, внесите коррективы в свою жизнь.  Некоторые виды деятельности лучше перенести с ночного времени на вечер или с раннего утра на день. Проанализируйте, что на самом деле мешает вам хорошо спать ночью. Прислушайтесь к своим биологическим часам. Они подскажут, как лучше спланировать  день.

8. Не ложитесь спать, если не хочется

Если вы не чувствуете сонливости, то зачем укладывать себя в постель?  Если чувствуете усталость - расслабьтесь и займитесь чем-то приятным. Если глаза слипаются, и вы на ходу клюете носом, тогда уже ложитесь в постель.

9. Не спите вечером

Спать до захода солнца вредно. Короткий сон вечером нарушает крепкий и продолжительный  ночной сон.

10. Не пейте спиртного на ночь

Многие считают, что алкоголь помогает заснуть. На самом деле, он лишает вас крепкого сна. Как только ночью алкоголь  перестанет на вас действовать, вы снова проснетесь.

А ты иногда хочешь поспать на работе?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Офис
  • работа
  • сон
  • бессонница
  • как не уснуть на работе
  • не уснуть на работе
  • как не уснуть на работе советы
  • что делать
  • чтобь не уснуть на работе
  • сон на работе
  • спать на работе

Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Да бред это все!!!!Я работаю вахтовым методом, встаю и ложусь всегда примерно в одно и тоже время, ночью сплю, как убитая, привыкла даже спать, когда в коридоре шумят, топают, играет музыка, а все равно прихожу на работу и глаза слипаются!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    я постоянно хочу спать на работе и никак не могу выспаться, мне и 10 часов мало. для меня встать рано утром самая большая проблема.мне проще лечь часа в 4 утра, чем встать в 6,уже и не знаю как с этим бороться.

    Прокомментировать Мне нравится