Мучают отеки?

Откажись от коварных продуктов!

3 августа 2010, 16:31
Мода и красота
Не влезаешь в любимые туфли? Забудь про варенье и соления;-) © Thinkstock

В период менструального цикла некоторые женщины испытывают непреодолимое желание съесть хоть что-нибудь шоколадное, хрустящее, мучное, сладкое  и вкусное. Как ни странно,  но именно продукты, тающие во рту, могут провоцировать отеки, утверждает Мина Рао, ассистирующий  профессор акушерства и гинекологии Медицинского университета из Атланты. (Подробнее в «Книге женской мудрости», которую можно купить в интернет-магазине еmpik.ua).

Перед самым началом менструации  уровень женского гормона – прогестерона – резко падает, и это сопровождается заполнением клеточной ткани жидкостью. Вот почему иногда бывает трудно застегнуть любимые джинсы в этот период. Если ты к тому же не соблюдаешь правильную диету, отеки тебе гарантированы.

Продукты, которых следует избегать, если ты склонна к отечности:


Соленые закуски. Чипсы, орешки, сухарики, соломка, сушеная рыбка и прочие вкусности с повышенным содержанием соли. Они задерживают воду в организме.

Сладости. Конфеты, печение, выпечка, мороженое и другие соблазнительные десерты особенно вредны. Сахар и жир стимулируют накопление воды в организме. Почему это происходит? Дело в том, что жир задерживает воду, чтобы переработать сахар.  В результате возникает отечность.

Газосодержащие продукты. Брокколи, брюссельская капуста, кукуруза, белокочанная капуста, баклажаны, чеснок, лук, редис. Все это, безусловно, полезные для здоровья продукты. Но они вырабатывают кишечный газ, который также способствует излишней отечности, особенно в пред- и менструальный периоды.

Совет от Lady.tochka.net

Во время отечности следует пить больше воды. На самом деле, чем больше ты пьешь воды, тем меньше воды задерживает организм. Почему? Дело в том, что, потребляя больше воды, ты даешь дополнительную нагрузку почкам, и они начинают усиленно вымывать из организма соль и сахар. После того, как ты выпила много воды, полезно выпить чашку-две чая из перечной мяты или ромашки. Обе эти травы помогают бороться с газами, скопившимися в организме.

А вы бы смогли отказаться от вкусностей, чтобы влезть в любимые туфли?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999