Пусть дома будет прохладно!

5 советов для вечера жаркого дня

3 августа, 17:34
Дом
Дома должно быть прохладно! © Thinkstock

Да, на улице аномальная жара, зато у нас появилась отличная  тема для разговоров. В транспорте, на работе и дома мы все возмущаемся нереальной духотой и всеми связанными с этим «прелестями».

После утомительного рабочего дня в жарком офисе так хочется насладиться прохладой у себя дома. К сожалению, далеко не у каждого из нас дома стоит кондиционер, а температура воздуха заметно не отличается от улицы.  Хорошо, если у вас есть возможность провести остаток душного дня в прохладном месте: возле речки, в кафе с кондиционерами или в торговом центре.

Если такой возможности нет,  воспользуйтесь нашими простыми советами. Устройте прохладу в своей городской квартире.

Занавешиваем окна

Позаботьтесь о том, чтобы солнце как можно меньше заглядывало в ваши окна. Повесьте плотные шторы или  жалюзи. Уходя на работу, не забывайте занавешивать окна. Тогда комнаты не будут нагреваться за день.

Для любителей экстрима есть более экзотический совет. Купите специальную пленку со светоотражающим эффектом или пищевую фольгу. Аккуратно заклейте ей окна, и в вашем доме сразу станет прохладнее.

Проветривание

Придя домой, устройте капитальный сквозняк. Откройте все окна и двери,  впустите свежий воздух. Чем больше воздух циркулирует по квартире, тем больше она охлаждается.

Убираем ковры  и шерстяные  пледы

Зимой они дарят тепло и уют, а летом хранят много пыли. Убираем их как можно дальше. Летом полы будут прохладнее «без одежды».

Начинаем водные процедуры

Купите распылитель или пульверизатор. Как можно чаще разбрызгивайте холодную воду по квартире. Можно капитально увлажнить  занавески, комнатные растения и просто повысить влажность во всех комнатах. Займитесь влажной уборкой: как можно чаще мойте пол холодной водой.

Побольше воды!

Купите себе аквариум или наполните холодной водой большие емкости. Поставьте их  в спальне  возле кровати. Вода будет испаряться, охлаждая помещение.

Замораживаем

Поставьте в морозильник емкости с водой. Когда она замерзнет, поставьте ледяную воду рядом с собой. Лед будет таять и отдавать вам желанную прохладу.

Нет духовке!

Постарайтесь как можно меньше готовить на кухне. В жару вспомните об овощных салатах, окрошках и тому подобных летних блюдах. Плита, а в особенности духовка, сильно нагревают не только кухню, но и «дарят» горячий воздух всей квартире. Если все же приходится ими пользоваться,  включайте вытяжку, делайте сквозняк и проветривайте помещение.

Вентилируем

Вентилятор - наш лучший друг в жару. Но следите, чтобы он не просто гонял горячий воздух по квартире, а действительно охлаждал ее. Для этого устраивайте все тот же банальный сквознячок.

А как ты спасаешь свой дом от жары?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999