Идешь на собеседование? Подготовься к каверзным вопросам

Собеседование – это турнир умов и обаяния. Выйди из него победителем!

6 августа, 15:46
Твой выбор
Помни: ты - лучшая! © Thinkstock

Прав на ошибку в подборе кадров у рекрутера немного: раз ошибся, другой, глядишь –  и сам безработный… Поэтому HR-менеджеры становятся все более жесткими. Как говорится – «Ничего личного, просто работа»…

Хочешь получить хорошую работу? Заранее подготовь ответы на каверзные вопросы.

Первый каверзный вопрос на собеседовании:  «Почему Вы ушли с прежнего места работы?»

На первый взгляд, вопрос прост и не содержит никакой подоплеки. Но это только на первый взгляд. Ответ  дает HR-менеджеру  важнейшую информацию о твоей системе ценностей.

Пожалуешься на зарплату – откроешься как человек, озабоченный материальными проблемами.

Посетуешь на проблемы с начальством – заподозрят в склочном характере…

И т.д.

Лучшие варианты ответа:

-недостаточная творческая самореализация,

-отсутствие карьерного роста,

-желание поработать в фирме, известной на рынке своими передовыми технологиями (быстрым ростом, творческим подходом к   делу).


Второй  каверзный вопрос на собеседовании:
«Как долго вы планируете проработать в нашей фирме? Мы можем быть уверены в том, что вы не уйдете через полгода, подучившись как следует?»

 
Не спеши с обещанием работать в этой фирме до конца жизни. Кто ж поверит?

Возможный ответ:
«Давайте внесем в Договор  пункт о моем минимальном сроке работы в вашей фирме».

Третий  каверзный вопрос на собеседовании:
«Чем Вы можете доказать, что Вы – лучший кандидат?»

Имей в виду, что подоплекой этого вопроса могут быть не сомнения в твоей личности, а предыдущие ошибки в подборе кандидатуры на эту должность. Не теряйся, в самом вопросе нет ярко выраженного сомнения. От тебя просят просто информацию. Так дай ее!

Лучший ответ: кратко (90 секунд, не более), на фактах, докажи, что ты – именно то, что нужно. Но для этого ты должна знать, какие именно навыки и качества нужны работодателю.

Четвертый  каверзный вопрос на собеседовании: «Как Вы думаете, среди ваших прежних сослуживцев есть люди, которым вы не нравились? Можем ли мы поговорить  с ними?»

Не пытайся притвориться стодолларовой банкнотой, которая нравится даже бессеребреникам.

В ответ назови имя человека, с которым ты не дружила, но поддерживала спокойные деловые отношения. Дай его рабочий телефон.

Не факт, что ему позвонят. Но твоя спокойная готовность открыть себя со всех сторон зачтется и у потенциального рекламодателя уже во время собеседования сложится мнение о тебе, как о человеке, который не боится, что откроются  склочные черты его характера.  

Пятый каверзный вопрос на собеседовании:  «Знакомы ли Вы с перспективным планом развития нашей компании? Что Вы думаете об этом?»

Ответ: «Да, читала на сайте, в прессе. Думаю, что мои навыки были бы очень полезны  при реализации проекта «…». Подтверди свою мысль опытом работы в подобных проектах.

А какой вопрос на собеседовании запомнился тебе больше всего? Справилась с ситуацией?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999