Jean Paul Gaultier

Еnfant terrible мира высокой моды

6 августа, 18:00
Мода и красота
Еnfant terrible мира высокой моды © Jean Paul Gaultier

Жан Поль Готье (Jean Paul Gaultier) – родился в Париже 24 апреля 1952 года. Будущий дизайнер с детства увлекался модой. В детстве Готье также собирался стать парикмахером, но в то же время увлекался модой. Его первыми учителями были кино и телевидение. Детские впечатления прошли с модельером всю его жизнь: при создании коллекций, уже будучи взрослым, Жан Поль вдохновлялся впечатлениями от телевидения и кино, произведений живописи, людей на улицах.

Жан-Поль Готье – один из немногих модельеров, не получивший специального образования. В юности он рассылал свои наброски ведущим кутюрье Парижа. В 18 лет ему крупно повезло, несколько эскизов понравились Пьеру Кардену и он предложил стать поработать ассистентом. Так в 1970 году в 18 лет началась профессиональная карьера Жана-Поля Готье.

Через год Жан переходит в дом "Пату" на должность ассистента М.Гома. В середине 70-х Жан-Поль разрабатывает для американского рынка коллекции "Карден".

После середины 70-х он со своими приятелями – Дональдом Потаном и Франсисом Менюжем – открывает собственную фирму. При отсутствии финансовых капиталов первая коллекция во многом состояла из нестандартных материалов: электронные украшения из батареек и чайных ситечек, мини-платья из салфеток, но даже в этой первой коллекции были частично воплощены творческие планы Жана-Поля Готье и его основные приемы – неожиданные трансформации привычных для нас вещей и смешение всех жанров.

Большинство первых показов моделей проходили в местах, совершенно для этого не предназначенных: в трамвайном депо, в бывшей тюрьме, на боксёрском ринге. Модели тоже не были стандартными: на подиум вместе с обычными моделями выходили толстушки, карлики, старики и старухи.

Готье прославился как enfant terrible (ужасный ребёнок) мира высокой моды. Жан носил килт и тельняшку, одевал мужчин-моделей в женские костюмы и юбки, отдавал предпочтение нестандартным, необычным и эпатажным моделям с пирсингом.

Самым знаменитым изобретением Жана-Поля Готье стал остроконечный чёрный бюстгальтер Мадонны, "дебютировавший" в 1990 году во время её мирового турне. Среди других всемирно известных клиентов был Мэрилин Мэнсон, актёры кинорежиссёра Люка Бессона ("Пятый элемент"), Педро Альмодовара ("Кика") и Питера Гринуэя ("Повар, вор, его жена и её любовник").

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999