Дефицит йода приводит к снижению IQ на 10–15 пунктів

А иногда – и к кретинизму

9 августа 2010, 17:27
Здоровье
Ешьте йодированную соль! © Thinkstock

В 2002- 2003 годах Министерство охраны здоровья совместно с Академией медицинских наук провело исследование, которое показало наличие йододефицита на территории всей Украины. За истекшие годы ситуация кардинально не изменилась: сегодня дефицит йода ощущает около 70% всего населения Украины.

Откуда напасть? 

Дефицит йода – не стихийное бедствие и не террористический акт. «Просто» реальность: йододефицит в Украине, как и в большинстве стран мира, обусловлен низким содержанием йода в земле и воде. А значит, и в продуктах питания: овощах, фруктах, различных крупах, мясе, молоке.

Чем опасен дефицит йода?
 
 - Значительный дефицит йода в организме женщины чреват ее бесплодием. Если же забеременеть все-таки удается, дефицит йода может спровоцировать выкидыши, преждевременные роды, рождение мертвых детей;

- Снижением интеллекта. В тех районах Украины, где дефицит йода ощущается сильнее всего (горные села), отмечается отсутствие детей с высоким уровнем интеллекта и увеличение количества детей с низким интеллектом.

Интересный факт: более ста лет назад Швейцария - одна из самых развитых стран мира (уровень интеллекта ее граждан – на десятом месте в мире) столкнулась с весьма удручающим фактом: в отдельных ее районах количество умственно отсталых людей достигало 90%.
Причина – хронический дефицит йода. Предпринятые правительством меры дали очевидные результаты.

- Снижением общей работоспособности «благодаря» снижению иммунитета, быстрой утомляемости и т.д. Снижение эффективности труда приводит к тому, что ежегодно Украина не досчитывается около 44 миллионов долларов, теряя около 5 млн. рабочих дней.

Кто в группе риска?

Около 70 % населения Украины. То есть те, кто нерегулярно употребляет в пищу морепродукты.

Приметы дефицита йода

Явное увеличение щитовидной железы – это уже крик о помощи. Имей в виду, что признаками дефицита йода в организме может быть:

-ощущение постоянной усталости,

-повышенная утомляемость и вялость,

-подавленное настроение и невнимательность,

- болевые ощущения в области сердца,

- частое удушье,

-плохое состояние волос и ногтей,

- пониженная температура тела,

-сухость кожи,

- часто холодные руки,


-постоянное ощущение зябкости в помещениях, где остальные люди чувствуют себя нормально.



Как устранить йододефицит?

При явных признаках  обращение к врачу – обязательно! Недопустимо употребление в пищу йодных растворов кустарного приготовления (типа капля йода на стакан воды). Это чревато серьезными проблемами. Врач оценит состояние организма и, в случае необходимости, назначит йодотерапию.

Профилактика дефицита йода чрезвычайно проста: ежедневное употребление в пищу йодированной  соли. Увы, большинство украинцев этим простым способом пренебрегает.

Почему мы не любим йодированную соль?

Существует мнение, что йодированная соль имеет неприятный запах и портит вкусовые качества продуктов. Миф, в основе которого, однако – реальные факты. Действительно, более 10 лет назад  в Украине йодированная соль  изготавливалась при помощи йодида калия, который действительно имеет неприятный запах и не очень стойкий. Но с 1997 года йодированная соль изготавливается по новым технологиям, которые исключили весь этот негатив.

Скажи, входит ли йододефицит в зону твоего внимания? Какие меры ты предпринимаешь?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость_Радистка Кэт 13 лет назад

    не от настроения, а от утомления. а вот утомляемость в том числе может быть вызвана йододефицитом. а насчет беременных - надо пить йодосодержащие препарат под наблюдением врача обязательно!!!! особенно первые 4 месяца - наряду с витамином е, фолиевой кислотой....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Александр 13 лет назад

    На самом деле уровень так называемого IQ зависит скорее от настроения, чем от количества йода в организме. Кстати, лет 12 назад некоторыми учеными была поставлена под сомнение вообще какая-либо обоснованность и правильность теста на IQ, так что не парьтесь. Больше отдыхайте на природе, работайте физически и все будет ОК

    Прокомментировать Мне нравится