Рискуешь продать душу

Ты всегда читаешь то, что подписываешь?

19 августа 2010, 18:07
Твой выбор
© Thinkstock

Внимательно изучаешь те документы, которые тебе нужно подписать. Вчитываешься в каждый пункт, скрупулезно проверяешь каждую строчечку, а вдруг там «что-то не то приписали». И не пропускаешь абзацы, на случай «а мало ли что». Ведь это же документы! Делаешь именно так? Похвально! Тебя можно занести в Красную книгу, как вид редкий и ценный.

Если же ты всегда быстро ставишь залихватскую галочку в графе «подпись клиента», не тратя время на то, чтобы даже пробежать взглядом подписанное. Поздравляем! Значит, у тебя есть дела поинтересней. Но будь осторожна – рискуешь продать душу (!).

Забавный эксперимент

Один из британских интернет магазинов решил проверить, многие ли покупатели читают пользовательское соглашение, прежде чем приобрести товар.

В шаблон договора, выложенный на сайте, добавили дополнительный пункт: «…вы соглашаетесь предоставить нам… возможность заявлять о наших правах на вашу бессмертную душу… Вы соглашаетесь отказаться от вашей бессмертной души и любых претензий на нее в течение пяти рабочих дней с момента получения письменного уведомления».
Авторы эксперимента были предусмотрительны – и дали возможность пользователям убрать этот пункт в договоре с помощью кнопки «аннулировать передачу души». Заказчик должен был лишь внимательно прочитать договор – и нажать кнопку «отмены». Кроме того, организаторы решили поощрить внимательных: тот, кто откажется от передачи души – получит купон на скидку. Но таких оказалось немного.

По словам организаторов эксперимента, всего 12% были бдительны. А остальные 88% (около 7,5 тысяч человек) легко согласились продать душу, то есть даже не читали договор.

Не читаешь? А зря!


Оказывается, большинство потребителей не читают документы, которые подписывают. И неважно мелким или крупным шрифтом напечатан текст. Например, договора с банком при получении кредита, с туристическим агентством при оформлении путевки и т.д. А зря! Миллионеры и миллиардеры всегда тщательно изучают то, что подписывают.


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999