Зачем нам нужен умный дом? (видео)

Умный дом подарит комфорт будущего

25 августа 2010, 00:00
Дом
В умном доме все решает электроника © Thinkstock

Что это такое?

«Умный дом» - это словосочетание с замиранием сердца повторяют дизайнеры всего мира. В современном понимании умный дом - это напичканный электроникой дом, в котором человеку остается только нажимать кнопочки на пульте. Все остальное умный дом делает сам. Ваш комфорт, безопасность, а также мимолетные желания исполняет техника.

Умный дом сам контролирует работу инженерных систем:  освещения, отопления, электричества, кондиционирования, безопасности и водоснабжения. То есть, по сути, от жильцов требуется только в нужное время  вводить желаемые параметры и наслаждаться полным комфортом.

Хотите, чтобы по вечерам дом встречал вас прохладой, а ночью дарил уют и тепло? Выбираете оптимальную для себя температуру на пульте управления.

Умный дом может узнавать вас по голосу и по особой просьбе включать и выключать свет. Умный дом подогреет воду в ванной до любимой температуры, проветрит помещение в необходимое время.

Если, не дай бог, в ваш умный дом забрался вор, умный дом сумеет его обезвредить, определив перемещение с помощью современного лазерного оборудования. Умный дом вызовет вас по телефону или сообщит о незваных гостях охране.

Насколько это безопасно?

В какой-то момент все электронные приборы выходят из строя. Система «умный дом» - не исключение. Даже множественные защиты и гарантии производителя не смогут обеспечить вам 100% безопасность использования напичканного электроникой дома.

Неожиданно  ваш умный дом может в одну минуту превратиться в совершенно неуправляемого монстра с текущими кранами, неконтролируемой системой отопления и кондиционирования, с не вовремя звучащими сигналами тревоги.

Так стоит ли рисковать и шпиговать свое жилище электроникой?

Умный дом или снобский?

Один знакомый пригласил меня к себе в гости, продемонстрировать свою новую квартиру. Несколько дизайнеров делали ее в течение года.

Кроме всех дизайнерских изысков, меня с его точки зрения больше всего должна была восхитить кровать, которая вращалась вокруг своей оси. Вот так нажимаешь кнопочку, и она поворачивается в одну или в другую сторону. И уже сам выбираешь, в какое из  окон ты хочешь смотреть, просыпаясь.

Еще одна снобская заморочка этого дома - поворачивающийся телевизор. Нажимаешь на пульт, и телевизор-плазма  поворачивается под нужным тебе углом.  

Конечно, умный дом - изобретение полезное, но стоит ли путать все электронные системы жизнеобеспечения с никому не нужными экспериментами для лентяев?


Лучшие видео приколы на video.tochka.net - Умный дом

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999