В Иране запретили любить собак

Министерство культуры Ирана запретило рекламу с собаками

27 августа 2010, 17:39
Дом
Для мусульман собаки - "нечистые" животные? © Thinkstock

Власти Ирана законодательно запретили всякую рекламу с использованием домашних животных, - сообщает британская газета «Дейли телеграф».

Министерство культуры Ирана основывается на высказываниях авторитетного иранского клирика великого аятоллы Насера Макарема Ширази.

Он жестко выступил против того, что  в последнее время иранцы стали слишком часто заводить собак. Аятолла ссылается на исламскую традицию, согласно которой собаки считаются «нечистыми» животными. Он сказал, что мусульмане слишком подражают в этом Западу, а их увлечение собаками приведет к «дьявольским результатам».

 - Многие люди на Западе собак любят больше, чем своих жен и детей, - заявил он.

В сообщении иранского Министерства культуры говорится также, что запрет на рекламу с использованием домашних животных станет еще одним шагом к «подрыву декадентской западной культуры».  

Кстати, высказывания, подобные заявлению аятоллы Насера Ширази, можно найти и у приверженцев православия.

Так афонский  старец отец Паисий в своем «Алфавите духовном» открыто возмущается тем, что современные люди стали больше любить собак, чем своих ближних.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость_Лана 13 лет назад

    Введите Ваш комментарий Да, животных нужно любить больше, так как они честнее, лучше и преданней большинства людей и родственников в частности. Кто не любит животных, тот и ненавидит людей. Факт всей моей 50-летней жизни. Люди слишком жестоки и завистливы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да, порой хозяин слишком сильно привязывается к домашнему любимцу, но я считаю что нужно просто не выходить за рамки обычного и "не перегибать палку".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_гость 13 лет назад

    Животные - создания Божьи. Не всем дано любить животных. Мне их искренне жаль. А любовь к собакам и кошкам и любовь к своим ближним - РАЗНАЯ. Но мое мнение такое: животное тебя НИКОГДА не предаст, в отличие от человека. Не любите - не заводите животное, но и не обижайте его.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Большей глупости ни в одной стране мира наверное нет,да и быть не может.А то -что люди иногда любят больше своих домашних друзей наших меньших-так задайте себе иногда вопрос"А кто самый верный может быть как не Ваш четыреногий друг?"

    Прокомментировать Мне нравится
  • tochka_208356 13 лет назад

    А ты частями :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А я своего за 5 лет ни разу не мыл-в ванную не помещается.

    Прокомментировать Мне нравится
  • tochka_208356 13 лет назад

    Ой, я свою давно не мыла. Она у меня тоже нечистая:)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Друг 13 лет назад

    Согласна с опасениями религиозных деятелей, в этом есть доля истины!!! Но думаю достаточно было бы ограничений в сюжетах рекламы, а не полного её (рекламы) запрета!

    Прокомментировать Мне нравится