Известный хирург Ростислав Валихновский развенчал мифы о наркозе

"Час наркоза – минус пять лет жизни": Ростислав Валихновский развенчает мифы и расскажет, что является правдой

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
27 марта 2018, 15:00
Здоровье
Ростислав Валихновский © facebook.com/pg/valikhnovski

Недавно Ростислав Валихновский читателям tochka.net рассказал о проблеме лопоухости на примере звезд.

Сегодня Ростислав Валихновский решил поднять другую важную тему. Несмотря на то, что благодаря наркозу хирурги получили возможность спасать миллионы жизней, у многих он вызывает страх и боязнь "не проснуться". Бывают случаи, когда  люди совсем не бояться сложной операции, но при одном воспоминании о предстоящем наркозе их пробирает дрожь. Для того, чтобы понять, что так пугает людей в наркозе и как к нему правильно подготовится, ми пообщались с экспертом "Поверніть мені красу", известным хирургом и заслуженным доктором Украины Ростиславом Валихновским:

  1. Наркоз и анестезия – разные вещи

Наркоз, или его еще называют медикаментозный сон, имеет существенное отличие от анестезии – он "отключает" весь организм. Анестезия означает "обезболивание", то есть ощущение боли теряют только определенные части тела.

  1. Какой вид наркоза является самым безопасным

Наркоз существует трех типов – местный, ингаляционный и неингаляционный (внутривенный, ректальный, подкожный, пероральный). По всему миру врачи отдают предпочтение разным типам наркоза. Например, американская школа настаивает на ингаляционной анестезии, а европейская школа выбирает внутривенный способ. В любом случае, наркоза всегда должен оставаться за врачом-анестезиологом, ведь именно он подберет наиболее подходящий и безопасный для вас способ. Вид наркоза будет зависеть от возраста, веса, роста человека, вида и объема хирургического вмешательства, сопутствующих заболеваний, предполагаемых осложнений во время и после операции.

Также, выбор наркоза зависит от профессиональных умений анестезиолога. Например, масочный наркоз требует большего искусства и опыта, а эндотрахеальный позволяет точно дозировать препарат и лучше прогнозировать реакцию организма. Современные анестезиологи во время операции используют более полтора десятка препаратов.

  1. Популярные мифы о наркозе и анестезии
  • Проснуться во время операции

Среди самых популярных мифов - убеждение, что есть риск проснуться во время операции. Искусство анестезиолога заключается в том, чтобы человек открыл глаза в тот момент, когда ему наложили последний шов. Риск проснуться во время операции и в самом деле есть, но он очень мал, и даже в мировой хирургии он составляет лишь 0,1 – 0,15%.

  • Час наркоза – минус пять лет жизни

А способны ли вы поверить в то, что один час наркоза – это минус пять лет жизни? Эта легенда появилась во времена, когда для обезболивания начали использовать хлороформ, который негативно влиял на печень, легкие и сердце. Сейчас эти вещества не используются, поэтому наркоз стал безопасным для здоровья. Свидетельством этому есть дети, которые до года получали по 15 и более наркозов и сейчас уже в пожилом возрасте имеют отличное здоровье.

  • После анестезии человек долго не может прийти в себя

Наверное, каждый слышал, что при анестезии человек еще долгое время остается заторможенным и слабым. Но это не что иное, как миф. В развитых странах 70% операций проводятся в стационаре одного дня – утром больной приезжает на операцию, днем едет домой, а на следующий день – уже идет на работу.


Помните, что перед операцией и наркозом нельзя ничего есть и пить: есть риск попадания пищи и жидкости в трахею и легкие, из-за чего могут развиться осложнения.

Если вам предстоит операция, то не нужно устрашать себя анестезией или наркозом, ведь промедление с хирургическим вмешательством может причинить серьезный вред вашему здоровью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, что Ростислав Вахиновский – эксперт проекта "Поверніть мені красу" на телеканале "1+1", известный хирург, заслуженный доктор Украины. В рамках программы женщины, которые разуверились в себе из-за серьезных внешних недостатков, получают шанс не только исправить недостатки тела, которые годами негативно влияли на их судьбу, но и кардинально изменить свою жизнь. В этом им помогает профессиональная "команда спасения", в состав которой входят дизайнер Андре Тан, психолог Елена Любченко, эксперт по здоровому образу жизни Анна Буткевич, а также пластический хирург Ростислав Валихновский. Программа выходит каждый вторник в 22.00.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999