5 правил выбора безопасной и вкусной паски

По подсчетам журналистов, стоимость домашней паски в этом году составит около 250 грн

tochka.net
tochka.net
автор
6 апреля 2018, 17:01
рецепты
5 правил выбора безопасной и  вкусной паски © пресс-служба

Как должна быть упакована пасха, на что обратить внимание на маркировке и в составе паски, разобралась журналист программы "Утро с Интером с 7.00 до 10.30" Вера Босук. Чтобы купить вкусный и безопасный пасхальный хлеб, надо помнить о следующем:

  1. Ищи на паске маркировку. Внимательно читай состав паски на этикетке. Важно, чтобы среди ингредиентов теста не было ни одной "Е-шки", в составе качественного изделия должно быть масло, а не маргарин. Если на паске нет этикетки, то изделие лучше не покупать.
  1. Выбирай паску без цветной посыпки. Именно в декоре содержится большинство вредных красителей, в частности Е110, Е124, Е133, которые могут повредить здоровью. Для детей эти добавки очень вредны. Е110 приводит к потере концентрации внимания. Е124, наоборот, приводит к гиперактивности ребенка. Е133 вызывает приступы удушья.
  1. Различные по весу изделия могут стоить одинаково. Проверенные Верой Борсук паски иногда отличались от заявленного веса на 25%. Изделие всегда можно взвесить на контрольных весах.
  1. Покупай кулич только в упаковке: на открытую выпечку оседают пыль, микробы от нездоровых людей и проч. Журналисты "Интера" увидели паски, которые продавались на улице рядом с трассой. О качестве и безопасности таких хлебов говорить не приходится.
  1. Обрати внимание на дату производства: не бери паску, на которой цветная посыпка уже начала таять. Вероятно, выпечку хранили в плохих условиях.

Домашняя паска, конечно, будет вкуснее и безопаснее, но и дороже – за счет натуральных компонентов. По подсчетам журналистов "Утра с Интером с 7.00 до 10.30", стоимость домашней пасхи в этом году составит около 250 грн.

Рецепт вкусной паски от программы "Интера" "Готовим вместе":

На 2 паски нужно:

  • пшеничная мука - 500 г;
  • теплая вода - 180 мл;
  • сухие дрожжи - 1 уп.;
  • сахар - 100 г;
  • яичный желток - 2 шт.;
  • ванильный сахар - 2 ч.л.;
  • сливочное масло - 50 г;
  • йогурт без наполнителей - 150 мл;
  • цедра лимона - 1 ст.л.;
  • изюм - 100 г;
  • сахарная пудра - 2 ст.л.;
  • соль - 2 щепотки.
  1. Приготовить опару для теста: положить в теплую воду дрожжи, половину сахара и смешать. Накрыть и поставить в теплое место на 15 мин.
  2. Отдельно смешать желтки, вторую половину сахара, ванильный сахар, соль, масло, йогурт и цедру лимона. Добавить опару и аккуратно все смешать. Затем добавить муку и вымесить тесто. Накрыть и поставить в теплое место на 1,5 часа.
  3. Вымесить тесто еще раз. Добавить изюм и сахарную пудру. Формы для выпечки смазать маслом и поставить в духовку. Выпекать 45 минут при температуре 175 град.
  4. Для глазури смешай сахарную пудру с лимонным соком.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999