Три верных приметы того, что ты будешь жить долго

Хочешь знать, пора ли писать завещание? Спроси у ученых, они знают.

15 сентября 2010, 11:51
Мода и красота
Старость, ты прекрасна. Но не спеши с визитом... © Thinkstock

Чтобы  жить  долго и счастливо, нужно соблюдать кучу правил от разных авторов.

Поль Брэгг, например,  посоветует всю жизнь голодать и ходить по снегу  босиком. Йоги расскажут о Яме и Неяме. В  родной православной церкви пошлют к 10 заповедям…

И  ни  один из авторов не даст стопроцентной гарантии успешности своего метода… Стоит ли тогда заморачиваться?  Вопрос виснет в воздухе, так как это – личное дело каждого. Одни-таки голодают, другие - пьют и гуляют

Но и у тех, и у других, оказывается, есть общие приметы, по которым можно понять, суждено ли человеку жить долго. Или,  увы, нужно все-таки поискать себе надежный метод борьбы с судьбой-злодейкой...

Sky News сообщает: долгожители умеют держать равновесие

В эксперименте участвовали 50 тыс. добровольцев из 30 стран мира в возрасте от 18 до 80 лет. Ученые скрупулезно исследовали все их внешние привычки: как испытуемые смотрят, как говорят, осанка, походка и т.д.

И выяснили, что  шансы есть у тех кто,

- уверенно пожимает руку;

- говорит быстро (но внятно);

- хорошо держит равновесие;

- обладает быстрой реакцией на внешние раздражители.

Объясните, пожалуйста…

За каждой из этих «примет», сформулированной предельно просто, стоит, естественно, достаточно громоздкое объяснение, разобраться в котором без медицинского диплома сложно. Причем диплом должен быть многоплановым: тут тебе и знание физиологии человека, и психология, и некоторые духовные познания должны быть.

Почему так значимо, например, умение держать равновесие? Эндокринная система задействована? Или внешние проявления функций мозга?

А рукопожатие? Почему оно у долгожителей крепче? Большой запас жизненной энергии? Об этом хорошо рассказывают адепты аюрведы. В кратком изложении звучит примерно так: каждый человек при рождении получает определенный запас жизненной энергии. Увеличить его невозможно. (Ну, какие-то очень продвинутые йоги в этом деле упражняются, но получается ли у них внести коррективы в замысел Божий – неизвестно). Увеличить невозможно, а тратить бережно – в силах каждого. Но это уже другая тема…

Скорость речи – а что стоит за этой приметой? Живой интерес к миру, вовлеченность во все, что происходит вокруг? Может быть… А может, чистая физиология, обусловленная высоким содержанием какого-то гормона, основная «работа» которого  - регулировать количество людей на Земле-матушке?
 
Как бы там ни было, но приметы интересные... Меня (ура!) порадовали.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (117)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    до 200

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Кроме управления зачипуют и смерть-нажмут на клавиш .... и всё песенка спета,- в вечную постельку!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Зачем жить долго? Нужно жить полноценно. Чтобы жить хотелось, а не превращаться в овощ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    114

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    хочу прожить увлекательную жизнь и ровно столько, сколько буду при полном уме и в прекрасном здравии

    Прокомментировать Мне нравится
  • Т атьяна 13 лет назад

    у меня установка 104года, а как получится, посмотрим.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Игорь 13 лет назад

    Конечно хочется пожить подольше! Но именно пожить..! Не хочется в старости мучить детей-внуков. А вообще хочется жить для кого-то и ради кого-то! Мне лично хочется жить для сына и, надеюсь, для будущих внуков, воспитать их хорошими людьми, а иначе жизнь бесполезна!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    117

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Во-первых, не "до скольки" (нет такого в русском языке) и даже "не до скольких", а "до какого возраста?". Ответ - собираюсь жить вечно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • катя 13 лет назад

    Проблема долгожительства такая же загадка,как появление человека на земле. Есть долгожители,которые прошли,что называется и Крым и Рим. Прошли Гулаги,голод,войны,нищету и еще в состоянии себя обслужить и тему разговора поддержать. А есть,кто правильных правил придерживается и дряхлее не бывает. Нет правил,никто их в серьез не исследовал и все происходит на клеточном уровне.А это очень индивидуально.Все диеты и прочее подобное- полная ерунда.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще