Лечим осеннюю простуду мятой!

Чем полезны мята и мелисса?

23 сентября 2010, 16:20
Мода и красота
Мята - травка более чем полезная! © Thinkstock

С приходом холодных деньков многие из нас простужаются. Все привычные средства уже давно испробованы и забыты, а лишнюю химию употреблять не хочется? Попробуйте простые и эффективные травки: мяту и мелиссу.

Мята

 Это растение любили еще древние римляне. Философы и жрецы украшали венками из мяты голову. Мяту добавляли к меду, разбавляли водой и пили, чтобы освежить дыхание.

Мята превосходно снимает головную боль, лечит горло, избавляет от температуры.  Кроме того, мята может снять неприятные  ощущения в желудке: нейтрализует изжогу.

Известно, что мята восстанавливает нормальное кровообращение.

Проще всего приготовить из мяты настойку. Для этого залейте листья мяты кипятком, дайте им постоять 25 минут.  После этого тщательно процедите.

Обычный черный или зеленый чай с добавлением мяты - отличное тонизирующее средство.

Красоткам можно использовать настойку мяты и в качестве  косметического средства. Смочите ей ватные диски и подержите на лице 15 минут.

 Мелисса

Об этой чудо-травке есть такая легенда. Она получила свое название благодаря одной из дочерей критского царя Мелиссея. Девушка  была необыкновенно красива и научила простых людей добывать мед. Боги разгневались на Мелиссу и в наказание превратили ее в пчелу. Вот почему травка мелисса является лучшим медоносом.

 Мелисса лечит от бессонницы, головной боли, избавляет от боли перед менструацией.  Кроме того, она помогает от герпеса, дерматита и гнойничковой сыпи. Отваром мелиссы можно полоскать голову от перхоти.

Мелиссу хорошо использовать в виде эфирного масла, которое имеет свежий и сильный аромат лимона. Хорошо делать компрессы с мелиссой  и заваривать листья кипятком.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999