Лень и как с ней бороться

А всегда ли нужно бороться с ленью?

8 октября 2010, 13:51
Секс и отношения
Ленятся не только ленивцы! © Thinkstock

Как говорила моя мама, «а на лень есть... олень». Действительно, стоит ли бороться с ленью силовыми методами? И если утром  в субботу так не хочется рано вставать из нагретой постельки, так ли уж надо бороться с ленью и заставлять себя делать на этом холоде бодрящую утреннюю гимнастику? Может быть, ваш организм просто очень устал за трудовую неделю, и ему  позарез нужно еще немного поваляться в постели?

Давайте узнаем, что по поводу лени говорят психологи.

 Лень или депрессия?

Пожалуй, эти понятия нужно разграничить. Если вам хронически «облом» делать  что бы то ни было, то возможно виной всему не просто бытовая лень. У вас явно депрессивное состояние, и вылечиться от такой лени вам помогут психологи.

А еще проще разобраться с этой нахлынувшей ленью таким способом. Задайте себе простой вопрос: «Если через месяц я умру, что бы я делала сейчас?» Запишите результаты ответов на бумажку и сравните с тем, что вы действительно сейчас делаете. Чувствуете разницу?

Лень как защитная реакция

Если в вашей жизни много стрессов, лишних перегрузок и неудач, то именно в этот момент лень тихо подкрадывается к вам. И неспроста. Ведь лень - это лучшая защитная реакция психики.

Подумайте, может быть, вы действительно слишком сильно устали и перенервничали? Возьмите несколько отгулов или отпуск. И поленитесь в свое удовольствие! Смените обстановку, пообщайтесь с друзьями, займитесь собой или просто прогуляйтесь по осеннему лесу.   Дайте возможность своему организму немного восстановиться и прийти в себя. Главное - напрочь выбросить из головы все, что вызвало стресс.

Запомните еще одно правило: работе - работа, отдыху - отдых. Все свои нерешенные дела и проблемы оставляйте в офисе, а на отдыхе старайтесь расслабиться и говорить о чем угодно, только не о работе.  Никогда не берите домой или еще хуже - в отпуск - недоделанную работу.

 Сезонная лень

Обычно лень проявляется весной, виной всему - авитаминоз и отсутствие так необходимого нам солнышка. Здесь спасение в витаминах, травках, физических нагрузках. Не забывайте и хорошенько отдыхать.

Но нередко и осенние дожди, зимние холода и летний зной располагают нас к ленивому времяпрепровождению. В любом случае, если вы плохо себя чувствуете или действительно устали, то позвольте себе немного полениться.

Ежедневная лень

Кто-то из нас сова, кто-то  жаворонок. У многих эти  биологические ритмы очень серьезно влияют на самочувствие и состояние психики. Сложно ожидать от совы гиперактивности утром, а от жаворонка - вечером.  Об этом неплохо бы знать и начальству, чтобы не требовать от подчиненных невыполнимого. А еще лучше устраивать им  гибкий график работы.  

Да и вы сами можете правильно спланировать свой рабочий день, в зависимости от биологических ритмов. Жаворонки самые ответственные дела могут делать утром, а  что попроще - вечером. Совы - наоборот. И не требуйте от своего организма невозможного! Насилие еще никогда не приносило хороших результатов.

Профессиональная лень

Вы приходите на работу и понимаете, что делать ничего совсем не хочется. Подумайте, действительно ли вы любите свою работу? Вам нравится то, чем вы сейчас занимаетесь?

Если это единственный источник внушительного дохода, то можете мотивировать себя теми благами, которые сможете приобрести. Или тем замечательным отпуском, которым побалуете себя в ближайшее время.

Если вы ленитесь делать работу по дому - тоже не беда. Вам нравится готовить? Мыть тарелки может и посудомоечная машина, а еще лучше -  любимый муж (после соответственной обработки, конечно). Разделите с близкими свои обязанности по дому.  

И не забудьте всегда баловать себя после выполнения тех дел, которые делать было лень. Шоколадка или вожделенный шарфик - да мало ли поощрительных призов можно придумать?

Полюбите себя и свою лень тоже. В разумных пределах, конечно!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999