Развей в себе 5 качеств неисправимой карьеристки!

И жизнь просто засыплет тебя сюрпризами.

11 октября 2010, 16:42
Твой выбор
Уверена, что достойна лучшего? Так возьми это "лучшее"! © Thinkstock

Все социологические опросы показывают: примерно две трети украинцев категорически не верят в светлое будущее! Рост цен, непредсказуемость законов – все это просто приглашает посыпать голову пеплом… И большая часть наших соотечественников так и делает.

А меньшая часть? Что делают в это время те 30% людей, которые все-таки не стали называть свою жизнь беспросветной? Работают! Причем успешно! Что дает им силы не впасть в нытье?  

5  качеств неисправимой карьеристки


По словам  Н.В. Самоукиной, автора книги «Психология оптимизма», в условиях экономической неразберихи особую актуальность приобретают не классические составляющие успеха (образование, опыт и «везуха»), а кое-что другое. Впрочем, эти качества актуальны всегда, но во время кризиса – особенно! Ну что, поработаем?

Качество первое. Умение «войти в кабинет». Во все времена первыми  в гонке за головокружительным (ну, или более-менее приемлемым успехом) оказывались не те, кто ночи напролет сидит за книгами, повышая свою квалификацию, а тот, кто умеет в нужное время оказаться в нужном месте. Как это сделать? Прочти статью на эту тему.

Качество второе.
Умение держать удар. Думаешь, это нужно только мужчинам? Конечно, было бы неплохо, если бы судьба улавливала  разницу в половых признаках. Но…  Лупит ведь, не взирая! Если уж ты взяла курс на карьеру, значит, имей мужество спокойно переживать как взлеты, так и падения, выдерживать сопротивление конкурентов, доказывать свое превосходство.

Успешные люди не жалуются и не паникуют, они живут в энергичном темпе. Девиз многих звучит примерно так: «Если вдруг станет скучно, я завяну». Прими это утверждение как необходимое условие успеха или откажись от мечты о карьере. Как тебе такой ультиматум?

Качество третье. Умение начинать все с «нуля». С большим трудом доползла по подземелью к выходу и вдруг чья-то равнодушная лапа закрыла солнце люком? Подумаешь, событие! Перечитай биографии известных богачей: им не раз приходилось катиться вниз кубарем, теряя по дороге дорогие запонки и не только. В момент, когда жизнь швыряет вниз, подумай: «Ага, до первого качества миллионеров я уже добралась!»

Улыбнись, отряхнись, собери  в единый кулак весь свой опыт и умения – и все с начала! Кстати, утверждение «все с нуля» натянуто: с нуля ты начинала, когда родилась (и то, говорят, живет где-то глубоко в нас опыт прошлых жизней), а сейчас… Куча знакомых – есть? Образование – тоже? (Ну, школу-то удалось закончить?), опыт – тоже? И ты еще ноешь?

Качество  четвертое.
Независимость от статуса и положения. Ну, наконец-то добрались до возможности использовать свои женские качества! Гибкость, ее Величество Гибкость дает прекрасному полу возможность не зависеть от размеров занимаемого кабинета и графы «должность» в визитной карточке. И замечательно!

Оставь мужчинам священное право долго лить слезы по поводу того, что пришлось из служебного «мерса» пересесть в «несчастную вольву»… У настоящей карьеристки уверенность в себе поднята на такой уровень, при котором любая должность кажется  «тесноватой». Жизнь сложилась так, что ты вынуждена принять временное понижение? Прояви свойственную всем женщинам гибкость. Помни, что бриллиант везде виден! И рано или поздно для него найдется достойная оправа.  Больше гибкости, дамы!

Качество пятое.
Умение вытаскивать из загашников старые мечты. Появилось свободное время? Вспомни, не хотелось ли тебе написать книгу? Или освоить фотошоп на профессиональном уровне? А может быть, тебя давно привлекало искусство рукоделья? Вот и пришло время воплотить свою мечту в жизнь! Представляешь, сколько ты будешь стоить, когда вся эта заваруха подойдет к концу? Удар - держит! Лицо – тоже. С нуля начать? Запросто! Поговорить? Легко! Да еще и фотошоп, и крестиком – вышивка! Девушка, да вы бесценны, право!..

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999