Диета начинается с завтрака

Стоит ли отказываться от завтрака, чтобы похудеть?

23 ноября 2010, 11:19
Мода и красота
Завтракать полезно! © Thinkstock

Стоит ли забыть о завтраке?

Отказ от завтрака - далеко не лучший способ потери веса. Ученые доказали, что такая диета не эффективна. Пропустив первый прием пищи, вы вызываете у себя непреодолимое желание съесть что-нибудь сладкое. Ведь резко упавший уровень сахара в крови приводит к апатии и разбитости.

Кроме того, отсутствие глюкозы в организме может привести к выбросу огромной дозы адреналина, который используется в качестве запасного топлива для пополнения мышечных запасов гликогена. Адреналин  - гормон стресса. Вот почему слабость, агрессия, апатия и невозможность сосредоточиться преследуют голодающего.  

Можно ли потерять вес без завтрака?

Забыв о первом  приеме пищи, вы не будете сжигать лишний жир. Лишние килограммы будут уходить за счет уменьшения мышечной массы и нарушения водного баланса. Что безмерно испугает ваш организм, и он будет бороться за себя всеми возможными способами, вынуждая вас есть больше и выбирать калорийную еду. Потому  вы не только придете к начальному весу, но и получите парочку новых килограммов.

Польза завтраков доказана!

Отказываться от завтрака тем, кто на диете, бесполезно! Американские ученые наоборот  доказали, что завтраки помогают похудеть. Они сделали этот вывод на основе исследования, проводившегося в течение 10 лет.

завтрак
© Thinkstock

 В ходе эксперимента одна группа людей ела на завтрак здоровую низкокалорийную пищу, другая    - ни в чем себе не отказывала, а третья не завтракала вовсе.            

В результате оказалось, что люди, которые завтракали, весили меньше, чем те, кто отказывался от пищи утром.   У «отказников» обмен веществ замедлялся до 4%, а в течение дня они не могли удержаться от перекусов и лишней порции за обедом.

Оказалось, что женщины могут по утрам есть все, что хотят. В то время как мужчинам лучше выбирать низкокалорийные завтраки.

Что полезно есть на завтрак?

Есть продукты, которые идеально подходят для диетического завтрака.  

Первые в этом списке - злаки: каши из цельных зерен, цельнозерновой хлеб, пророщенные злаки.

завтрак
© Thinkstock
На втором месте - овощи. Благодаря клетчатке мы быстрее чувствуем насыщение и реже испытываем чувство голода. Витамины и минералы, содержащиеся в овощах, помогают отлично выглядеть.

 Не менее полезны на завтрак яйца и обезжиренные кисломолочные продукты. Они содержат белки, которые легко усваиваются,  дают необходимый запас энергии, помогают мышцам становиться более упругими, а жирам быстрее сгорать.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999