Как выбрать новогодние подарки для детей

5 советов для взрослых, как выбрать подарок для ребенка на Новый год.

2 декабря 2010, 09:34
Дом
Новогодние подарки для детей: ребенок хочет что-то прикольное и яркое. © Thinkstock

- Новогодний подарок должен приносить радость ребенку, а не быть практичным, надежным, немарким и обладать другими «взрослыми» качествами, - комментируют детские психологи. – Особенно это важно учитывать взрослым, которые любят выбирать подарки для детей под свой  вкус. И очень удивляются, когда 6-летняя девочка больше обрадовалась короне принцессы со стразами и пластмассовой волшебной палочке, чем фирменной курточке с капюшоном, а 10-летний мальчик хотел новую «стрелялку», а не детскую энциклопедию, - продолжают эксперты

- При выборе новогоднего подарка для ребенка взрослые должны всегда отталкиваться от желаний, увлечений и заветной мечты ребенка (детское письмо Святому Николаю и Деду Морозу поможет взрослому предметно выяснить, какому подарку больше всего обрадуется ребенок на Новый год). Новогодний подарок для ребенка не должен быть «прикрытием» для взрослых в покупке вещей первой необходимости. Например, куплю малышу свитер, зимнюю курточку, сапожки и подарю на Новый год. Практичные новогодние подарки радуют взрослых (а и то не всех), но не детей, - говорят психологи.

При выборе новогодних подарков для детей следует учитывать следующее:

1. Возраст ребенка


Когда речь заходит о выборе новогодних подарков, психологи условно делят детей на три группы: малыши до 3 лет (обычно у ребенка еще нет требований к подаркам); дети от 3 до 12 лет (в этом возрасте у ребенка уже есть система интересов и ценностей); дети старше 12 лет (переходной возраст – самый сложный, здесь игрушкой и конфетами на Новый год уже не отделаешься).

Обратите внимание: ребенок до трех лет обрадуется даже шоколадному Деду Морозу, а вот ребенок после 12 лет будет рад пойти скорее на рок-концерт, чем на «Новогоднюю елку».


Актуальный новогодний подарок для ребенка до 3-х лет«умные» игрушки, развивающие координацию движений, ловкость, тактильные ощущения, а также «знакомство» с первыми словами, цветами, цифрами, животными, мелодиями и т. д.  

Учти! Новогодний подарок для малыша должен быть безопасным. В нем не должно быть мелких частей и деталей, острых углов и прочее, ведь в этом возрасте ребенок вполне может пораниться острыми деталями или проглотить мелкие части.

Актуальный новогодний подарок для детей от 3-х до 12 лет: настольная или компьютерная игра (выбор огромен, нужно только выбрать в соответствии с возрастом); развивающие игрушки по-прежнему актуальны; хороший подарок – новый мультфильм на DVD; для школьников актуально что-либо из техники, например, мобильный телефон, iPod, плеер и прочее.

Обрати внимание! Одним из универсальных подарков для детей считается книга. Для малышей подойдут книжки с яркими и красочными картинками, которые помогут ребенку узнать мир красок, выучить цвета, животных; также актуальны книжки-раскраски, книжки-игрушки. Дети постарше обрадуются приключениям про любимых героев, особенно, с красочными иллюстрациями.

Актуальные новогодние подарки для детей старше 12 лет: косметика, украшения, абонемент в фитнес клуб, мобильный, iPhone, наушники, колонки, ноутбук, прикольная мышка для компьютера, клавиатура, новая видеокарта, а также (по спортивным увлечениям)  коньки, ролики, лыжный костюм, велосипед и прочее.


2. Пол ребенка

Согласитесь, даже самая крутая железная дорога и вертолет на дистанционном управлении вряд ли порадует девочку, а плюшевой медведицей с забавными медвежатами вряд ли будет играться мальчик.

3. Увлечения ребенка


При выборе новогоднего подарка обязательно учитывайте увлечения ребенка. Например, юный футболист обрадуется новому мячу или автографу любимого футболиста, а не билетам в цирк; для юного астронавта лучшим новогодним подарком станет телескоп и поход в планетарий, чем хоккейная клюшка.

4. Темперамент ребенка

При выборе новогодних подарков также следует учитывать темперамент ребенка. Детский микрофон-караоке вряд ли обрадует ребенка, который не любит выступать на публике, а больше предпочитает лепить, рисовать, делать поделки своими руками и мечтает о специальном наборе для домашнего творчества; зато корона со стразами, детская косметика и королевская мантия понравятся маленькой принцессе, которая мечтает стать певицей.

5. Новогодний подарок для ребенка должен быть качественным

Погремушка, домик для Барби, велосипед, роликовые коньки, первая помада, мобильный телефон и прочее, важно помнить – новогодние подарки для детей должны быть обязательно новыми (не б/у) и качественными (не обязательно самыми дорогими, но обязательно проверенных фирм-производителей).

Обрати внимание: деньгам в подарок на Новый год обрадуется взрослый, а для ребенка (даже старше 15 лет)  всегда приятнее получить от Деда Мороза классный подарок, о котором давно мечтаешь, а не конверт с пресным бумажками (чего доброго, взрослые отнимут и все равно купят то, что нужно, а не то, что хочется).

В Новый год должны сбываться самые заветные мечты. Даже если это настоящий котенок или конструктор, который стоит целое состояние.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Світлана Гордієнко 7 лет назад

    Нужно ли дарить новогодний подарок ребенку, который постоянно балуется и плохо себя ведет? Каким должен быть этот подарок?
    Ответ: Подарок должен бить ,со смислом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    =) подарок должен иметь сексуальный характер для пап! это главное) а детям все лучшее

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Всем деткам на Новий Год, нужно дарить подарки. Они так долго ждут етого дня. Подарок должен бить интересним для ребонка. Например машина на радиоуправление или новий мультфильм.

    Прокомментировать Мне нравится