Вода на Крещение - исцели тело и душу

19 января Украина празднует Крещение.

18 января 2011, 08:00
Мода и красота
Купание в проруби - главный обряд Крещения © flickr.com

Святки венчает праздник Крещения - время покаяния, очищения и возвращения к нормальной жизни. В церквях священники облачаются в белые ризы, освящают воду, прихожане купаются в прорубях, а девушки гадают на суженого. И все мы с нетерпением ждем "крещенских морозов".

Крещение  - язычество и христианство

И в языческой, и в христианской традиции Крещение   - день очищения и изгнания нечистой силы. А она успела напортачить нам порядочно.  Да и за прошедшие недели праздников грехов мы накопили немало.

Вот почему так желательно на Крещение искупаться в проруби, или хотя бы в ванне. Говорят, что вся вода, включая водопроводную, обладает особыми очистительными качествами.

В народе Крещение называют еще водосвятием. Освященная вода обладает еще более целебными  свойствами. Такая вода исцелит все хвори и очистит душу.

Как отмечают Крещение православные

В древние времена к водосвятию начинали готовиться с крещенского сочельника. Тогда в реке или озере делали прорубь в виде креста или круга. Возле проруби устраивали аналой, водружали крест с белым голубем - символом Святого Духа.

В некоторых местах прорубь закрывали крышкой. Православные купель с водой ставили посередине  храма. В день Крещения к проруби отправлялся крестный ход в сопровождении всех прихожан. Священники проводили молебен, во время которого в прорубь три раза опускали крест, испрашивая на воду благословление Божие.

Затем все присутствующие обливали друг друга водой, а самые смелые отправлялись в воду. Считалось, что вода при этом обладает особыми  свойствами.

Крещение
© flickr.com
Как использовать крещенскую воду

Крещенскую воду можно пить весь день. Освященную, да даже водопроводную воду, предлагают употреблять каждое утро натощак.

После  в любой день можно окропить драгоценной водицей свой дом, а при желании даже офис или машину.

Если крещенской воды вам показалось мало - можете разбавить ее обычной водой. Обещают, что она также будет полна благодати и никогда не испортится. Вот почему нет необходимости тащить из храма или из проруби канистру крещенской воды.

Относиться к воде на Крещение нужно уважительно. Лучше не хранить ее в пластиковой бутылке и где попало. А пить ее нужно с молитвой и искренней верой. Тогда она точно поможет.

Крещение
© flickr.com
Некоторые мало верующие утверждают, что свои целебные свойства вода на Крещение получает из-за серебряного креста, который священник окунает воду.

Но вряд ли ионов серебра, которые эту воду очищают, хватит на весь Днепр и водопровод. Да и священники могут окунать в воду деревянный или золотой крест.

 

 

 

Примечай на Крещение

Если деревья покрыты инеем, то урожай будет богатым.

Если на Крещение  идет сильный снег - урожай также будет богатым.

Если на Крещение  звездная ночь - будет много орехов и ягод.

А если на Крещение на небе полный месяц - весной будет паводок.

 

Читай о том, как правильно купаться в проруби на Крещение.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999