ТОП-10 самых успешных женщин мира (смотреть фото)

Эти женщины добились необыкновенных высот в мире, где пока еще правят мужчины

26 апреля, 16:58
Твой выбор
Ангела Меркель © Getty Images

WDay составил рейтинг самых влиятельных женщин, которые достигли в карьере невероятных высот.  

1. Ангела Меркель (Angela Merkel), 56 лет

Федеральный канцлер Германии занимает в этом списке первую строчку и признается самой влиятельной в мире женщиной-политиком. Физик по образованию, Ангела Меркель  в 1989 году стала членом партии  «Демократическое пробуждение», затем вступила в христианско-демократическую партию и вскоре возглавила ее.   В 2005 году она привела ХДС  к победе на досрочных парламентских выборах и  стала лидером Германии.

2.  Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), 63 года

Вторую строчку в рейтинге занимает еще одна женщина-политик, которая сначала сделала президентом своего мужа Билла Клинтона, а после его ухода с этого поста активно занялась политикой.  Сейчас она Госсекретарь США и лидер Демократической партии. Юрист по образованию, Хиллари Клинтон очень успешно занимается политикой. На предыдущих выборах президента США она была одним из главных претендентов на этот пост.

3. Венди Денг (Wendi Deng), 41 год

Свою стремительную карьеру китаянка Венди Денг сделала после того, как стала третьей женой медиамагната Руперта Мердока, главы самой влиятельной компании в мире  СМИ  - News Corporation. Сейчас бывшая служащая отделения телекорпорации в Гонконге является исполнительным директором News Corporation.

4. Индра Нуйи (Indra Nooyi), 55 лет

В 2008 году журнал Forbes назвал ее самой влиятельной бизнес-леди. Сейчас самая успешная   в мире женщина индийского происхождения является президентом  американской пищевой компании  PepsiCo. Кроме того,  Индра Нуйи управляет советом Йельского Университета, который в свое время и окончила.

5. Опра Уинфри (Oprah Winfrey), 56 лет

Ведущая самого популярного в мире ток-шоу для женщин была названа Forbes  самым влиятельным человеком шоу-бизнеса в 2009 году. Кроме  карьеры на телевидении, Опра успешно занимается бизнесом и даже снимается в кино. За роль картине  Стивена Спилберга «Пурпурный цвет» она была даже номинирована на «Оскар». Сегодня Опра  Уинфри активно занимается благотворительностью, а ее состояние  составляет почти $3 млрд.  

6. Сафра Кэтц (Safra Catz), 49 лет

Сегодня она совладелец и финансовый директор гиганта компьютерной индустрии - компании Oracle Corporation.  Родилась Сафра в Израиле, училась в престижной бизнес-школе Уортон Университета Пенсильвании. В 2007 году она была одной из самых высокооплачиваемых женщин мира, получая зарплату в размере $34 млн в год.

7. Лиз Смит (Liz Smith), 89 лет

Основательница компании Avon, после ухода из нее работала в не менее известной мировой структуре   Kraft Foods, а в прошлом году ушла в ресторанный бизнес. Сейчас Лиз Смит является топ-менеджером OSI Restaurant Partners. У миссис Смит есть своя философия успеха: чтобы продвигаться в бизнесе, нужно делать необычные карьерные прыжки и осваивать новые территории.

8. Кристина Голд (Christina Gold), 64 года

Еще одна представительница   компании Avon. На посту президента она сумела сделать этот бренд узнаваемым во всем мире.  C 2002 года Кристина Голд является генеральным директором всем известной компании Western Union. Она   - автор уникальной рекламной компании  «Объединяя людей с возможностями», на которую было потрачено более $300 млн.

9. Энн Суини (Anne Sweeney), 52 года

Ее называют самой могущественной женщиной в индустрии развлечений. На сегодняшний день Энн Суини является сопредседателем Disney Media Networks, а также президентом Disney-ABC Television Group.   А начала она свою карьеру в начале 80-х годов, когда после окончания Гарварда работала ассистентом на детском канале Nickelodeon  и принимала активное участие в его продвижении.

10. Холли Мэдисон (Holly Madison), 31 год

Холли Мэдисон сделала самую скандальную карьеру в мире. В 2000 году она стала одной  из подруг знаменитого Хью Хефнера, владельца журнала  Playboy. Она и сегодня остается его любимицей, попутно занимаясь модельным бизнесом и  выпуская собственную линию одежды. Холли Мэдисон известна еще и как член организации PETA, которая занимается защитой животных.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999