"Дети из пробирки" входят в моду

Что такое искусственное оплодотворение – ЭКО.

1 февраля 2011, 08:00
Дети
Полноценной семью делают дети © Thinkstock

Мне часто приходится слышать от семейных пар, что они по тем или иным причинам не могут иметь детей.  На протяжении нескольких лет такие родители тщетно пытаются зачать ребенка. Годы уходят, а полноценной семьи все нет.

Бесплодие -   проблема многих современных семей. Виной тому экология, карьера, плохое здоровье и многие другие отрицательные факторы современной жизни.

Для тех семейных пар, которые так и не смогли сами зачать и выносить ребенка, есть выход. Это  экстракорпоральное оплодотворение - ЭКО.  Процедура достаточно дорогая, не всем доступная. Но все больше родителей решаются на ЭКО и рожают "ребенка из пробирки".

Давайте разберемся, что такое ЭКО, и как получаются дети из пробирки.

Что такое искусственное оплодотворение ЭКО

Впервые "ребенок из пробирки"  появился в Англии 28 лет назад. Споры о таком способе появления на свет ведутся до сих пор.  Во многих случаях церковь  решительно выступает против  искусственного оплодотворения.

Что же делать тем семейным парам, которым медики решительно поставили клеймо "бесплодие"?  Искусственное оплодотворение применяется, если у семейной пары есть такие проблемы:

- Непроходимость маточных труб или их отсутствие.
- Недостаточное количество сперматозоидов в сперме мужа.
- Иммунологическая несовместимость супружеской пары.
- Неизлечимый эндометриоз.
- Когда после полного обследования пары так и не удается определить причину бесплодия.

Чем отличаются "дети из пробирки"?

Это самые обычные дети. Они ничем не отличаются от детей, рожденных естественным путем. Искусственное оплодотворение проходит таким образом. Берется яйцеклетка женщины и сперматозоид мужчины. "Встретиться" им помогают медики.

Затем оплодотворенная яйцеклетка помещается в матку. Развивается ребенок у мамы в животе точно так же, как и при обычной беременности. Через 9 месяцев на свет появляется малыш. Единственное отличие от обычной беременной - маме после ЭКО приходится чаще проходить обследование у врачей.

Многие говорят о том, что дети из пробирки более слабые и недоразвитые. Будто бы они чаще страдают от генетических заболеваний и сами не могут стать полноценными родителями. На самом деле все не так.

"Дети из пробирки"  - это самые обычные дети!

Кстати, первый "ребенок из пробирки" Луиза Браун, которой сейчас 28 лет, уже родила нормального и вполне здорового малыша.   

Как подготовиться к ЭКО?

Прежде всего, врачи дают заключение о том, что семейная пара не может зачать и выносить ребенка естественным путем.

Для этого женщина должна посетить гинеколога, а затем вместе с мужем сдать все необходимые анализы. Главные из них таковы:

 - анализы крови на СПИД, сифилис, возбудитель гепатита В (сдается и мужем и женой);

- мазок на степень чистоты влагалища и различные инфекции (особенно хламидиоз);

- анализ спермы мужа.

Понадобятся и другие исследования, о которых вам расскажет врач.   

Когда нужен донор

В ряде случаев сперма мужчины не может быть использована для оплодотворения яйцеклетки. Тогда необходимо прибегать к услугам донора.

В  таком случае придется оформить целый ряд документов. Все отношения с донором должны быть оформлены юридически, и вы должны быть на 100% в курсе происходящего.

Решение об использовании спермы донора должно быть тщательно продуманным. Потому не торопитесь принимать решение.

Сколько стоит искусственное оплодотворение

Процедура искусственного оплодотворения  - дорогое удовольствие. Стоимость ЭКО  зависит от уровня клиники и  многих других факторов. При этом вы можете и не стать родителями - оплачивается только стоимость медицинских услуг.

Стоимость этой процедуры колеблется от $3 тыс. до $20 тыс.

Но разве счастье быть родителями не стоит того?

Читайте также, как выбрать время для зачатия.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999