Список вещей для ребенка и мамы в роддом

Как определиться со списком вещей, необходимых до и после родов мамочке и малышу.

4 февраля 2011, 15:35
Дети
Совсем маленький,а как много ему надо. © Thinkstock

Самое главное – запастись терпением и помнить об основной цели – приехать домой из роддома счастливой мамой здорового малыша.

Поэтому фраза "Все будет замечательно" – твое главное оружие. А панику оставь дома!

Готовиться к отправке в роддом нужно заранее, начиная с седьмого месяца. Учти, что в жизни бывает всякое, так что надо быть во всеоружии.

И "скорая" по пути в родильное отделение в супермаркет вряд ли успеет заехать, а тем более таксист с остекленевшими от ужаса глазами.

Документы:

1. Обменная карта с результатами анализов мамы. Это очень важно – при отсутствии результатов анализов можешь загреметь в инфекционный бокс, куда не пускают посетителей.

Если ты выбрала партнерские роды, то в твоей карте должна быть флюорография и результаты бакпосева мужа или того, кто будет с тобой.

2. Паспорт, код и их копии нужны сразу при оформлении в родильное отделение, да и при выписке.

малыш и его вещи
Совсем маленький, а надо ему так много. © Thinkstock
3. Платная клиника может требовать другие документы, например, контракт, квитанции об уплате.

Вещи маме и папе:

1. "Бывалые" роженицы советуют взять с собой любимую еду, поскольку очень хочется кушать после утомительного процесса рождения нового человечка. И еще – коньяк мужу, если он будет с вами:)

Также захвати посуду, постельное белье, мелкие деньги, мобильный телефон и зарядку.

2. Приготовь узвар без сахара (повышает лактацию, его только и можно пить после родов).

3. Бывает, что в роддоме нет даже элементарных вещей: йода, зеленки, ваты, стерильных бинтов, препаратов для промываний швов и трещинок.

4. Пеленки одноразовые, они пригодятся и тебе, и малышу.

5. Перчатки стерильные (иногда, в особо тяжелых случаях, требуют до 20 пар).

6. Одноразовая одежда для папы и посетителей, без нее могут не пустить даже на порог.

7. Иногда в роддоме нет даже горячей воды, так что можно захватить с собой тазики и электрочайник. Да и чаю тебе может захотеться даже ночью.

8. Одежда для мамы: несколько ночнушек для кормящей мамы, пару халатов, носки, тапочки, шлепки для душа, бюстгальтер для кормящих мам, прокладки в бюстгальтер.

Вещи надо постирать детским порошком и прогладить.

9. Гигиенические или послеродовые прокладки, специальные одноразовые трусы, они очень легко пропускают воздух, что важно для заживления швов. Должно хватить 5 штук.

10. Крем для заживления трещин на сосках: лучше Purelan, так как другие часто содержат гормоны. Его же можно использовать и для заживления ранок или потнички у малыша.

11. Предметы гигиены: зубная паста, щетка, расческа, шампунь, жидкое мыло для новорожденных (пригодится и для себя), туалетная бумага. Крем и дезик не стоит брать, чтоб не навредить ребенку.

12. Одежда для выписки: просторная, удобная, не очень светлая, красивая – тебя будут фотографировать. Также пригодится косметика, ведь ты же хочешь быть самой красивой мамой?

малыш и его вещи
© Thinkstock
Необходимое для малыша:


1. Пеленки – 5 штук, 2 байковые и 3 хлопчатобумажные заранее постиранные детским мылом или порошком и проглаженные.

2. Одежка для новорожденного: легкие и теплые распашонки, ползунки или "человечки" и шапочки.

Может понадобиться больше 4 комплектов, ведь медперсонал часто настаивает, что новорожденного надо переодевать через каждые 4 часа. Так что еще столько же одежды должно быть дома.

3. Подгузниками тоже надо запастись. Возможно, их придется менять очень часто – больше 7 раз в сутки. Лучше купить разных фирм, чтоб наверняка.

4. Прокипяченное на паровой бане подсолнечное масло – так еще наши бабушки спасали новорожденных от потнички. Во многих роддомах не рекомендуют применять всякие новомодные кремы.

5. Одежда малышу для выписки: одеялко, конвертик.

6. Если планируется кесарево сечение, то нужно взять бутылочку для смеси.

7. Также можно приобрести радионяню – очень полезная штука.

малыш
© Thinkstock
Совет не набирать слишком много, конечно, очень дельный. Но приготовься, что пакетов будет много.

А сложить надо именно в пакеты. Ведь с чемоданом могут не пустить в роддом.

Если ты очень суеверна, то не бери для малыша вещи в роддом.

Всякие недобрые мысли не должны омрачать этот день.

Но обязательно оставь список мужу.

К переменам надо готовиться, ведь это непросто. Но рождение ребенка станет для вас самым приятным событием, хоть и очень волнительным!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Яна Ушакова-Дзиворонюк 11 лет назад

    А что ты можешь добавить к этому списку?
    Ответ: ножнички,тряпочки,чтобы вытирать слюну или молоко,когда ребёнок срыгнёт

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Щодо пляшки для суміші,якщо плануєте годувати грудьми у жодному разі не робіть такої дурниці. По-перше, те що при кесаревому розтині у породіль не має молока це міф, переконалась на собі, а по друге завжди можна скористатись шприцем або ложечкою. Якщо дитині відразу дати пляшечку вона може потім, коли молоко прибуло, відмовитись від грудей.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Що до выдмови дитини від груді через пляшечку - міф! Дитина не встигне привикнути до пляшечки за 1-2 дні, поки у мами прибуде молоко, до того ж соска в пляшечці повинна бути з дууже маленькою дирочкою, щоб дитина сама тянула суміш, тоді нічого страшного не станеться, знаю на власному досвіді.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Іруська Цвікович 10 лет назад

      Гость, Цілком згідна!!!Ми благополучно смоктали цицю і пляшечку з спеціальною соскою, на якій вказано вік розмір дірочки.З малесенькою дірочкою малюку доводиться активно працювати не гірше ніж біля грудей))

      Прокомментировать Мне нравится
  • Наталка 13 лет назад

    "Якщо ти дуже віриш прикметам, то не бери для малюка речі в пологовий будинок. " - з приводу цього не впевнена, що вдасться. У багатьох пологових просять заздалегідь приготувати речі для маляти (по комплекту на кожен день) і розкласти в окремі пакети, щонайменше на 3 дні.

    Прокомментировать Мне нравится