Едешь за рубеж по программе Work and travel? Прими меры безопасности! (видео)

Ежегодно по программе Work and travel выезжает за рубеж около 10 тісяч студентов.

8 февраля 2011, 10:39
Секс и отношения
Work and travel дает студенту огромный опыт © Thinkstock


Лучшее видео на video.tochka.net - работа за рубежом по программе Work and travel

Какой студент не мечтает о работе за рубежом? Пожалуй, только ленивый. Или  тот, чье будущее расписано по минутам родителями с большими возможностями.

Остальные рвутся на работу за рубеж, используя для этого возможности программы Work and travel.

Но что ждет почти что детей в чужой стране?

О своем опыте работы по программе Work and travel рассказывает в нашей программе «Перекресток мнений»  Даша Шорохова, студентка с опытом работы по программе Work and travel:

- На первых этапах работы было очень много проблем. Как бытовых, так и с работой. Нам дали очень сложную работу: мы должны были продавать утюжки для волос в больших супермаркетах.

Но не за прилавком. Мы должны были останавливать в торговом зале людей и уговаривать сделать покупку. В чужой стране, на чужом языке… Это было невероятно сложно! 

Каждый день начинался у нас с тренинга, заканчивался тем же. Свободного времени практически не было. А итог – нулевой. Очень скоро мы поняли, что заработать нам не удастся. Так оно и было. Наш работодатель отказался платить нам. Более того – пригрозил неприятностями в случае, если мы поднимем шум.

Чем защищены студенты, уезжающие за рубеж по программе Work and travel ?

На вопрос отвечает Олег Шпикуляк, директор образовательного агентства «Аспект»:

- Студенты защищены контрактом между отправляющей стороной и так называемым Спонсором – организацией, которая имеет лицензию на работу в рамках программы Work and travel.

В случае нарушений со стороны работодателей студент должен обратиться к Спонсору с аргументированными жалобами и просьбой сменить работу. Если студент покинет рабочее место без ведома Спонсора, это будет серьезным нарушением. Такой студент должен в течение суток покинуть страну.

Студенты, решившие работать по программе Work and travel за рубежом, должны изначально понимать, что их решение – непростое. Они едут в чужую страну, с другим менталитетом, с языковым барьером. Культурный шок неминуем.

И все-таки работа по программе Work and travel – очень большой опыт для студента. И я очень советую молодым людям не терять такой шанс, попробовать свои силы.

Какие дополнительные меры безопасности должен предпринять студент?

На вопрос отвечает Инга Гуртовая, психолог:

- Нужно оставить родственникам  всю контактную информацию об отправляющей и  принимающей стороне, ксерокопию загранпаспорта, последнее свое фото. За рубежом не отдавать свой загранпаспорт кому бы то ни было. В идеале – заручиться поддержкой знакомых либо родственников, постоянно проживающих за рубежом.

Смотри на «Перекрестке мнений» сюжет о работе студентов за рубежом по программе Work and travel.  И приходи на lady.tochka.net каждый вторник и узнавай мнение различных специалистов о самых горячих социальных проблемах.

В следующий раз на «Перекрестке мнений» мы поговорим о том, когда нужно отдавать детей в детский сад.

Хочешь узнать, как подготовиться к  свадьбе с минимальными психологическими и финансовыми потерями? Иди по линку.

Если для тебя актуален вопрос поиска хорошей няни для ребенка – посмотри сюжет «Как найти няню».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999