Шестая неделя Великого поста пронизана близостью Пасхи

Шестая неделя Великого поста - последняя перед Страстной седмицей.

11 апреля 2011, 08:45
Дом
Весь мир ждет Пасху © UKRAFOTO

Пожалуй, шестая неделя Великого поста - это самая верная возможность для истинно верующего человека подготовиться к Пасхе.

Ведь последняя перед Пасхой неделя - Страстная  седмица (с 18 по 24 апреля) насквозь пронизана печалью от близкой смерти Христа и все радостно-праздничные приготовления несколько размыты, смазаны жесткими ограничениями Страстной седмицы.

Поэтому постарайся именно на шестой неделе Великого поста уделить побольше времени подготовке своего  дома и семьи к Пасхе.

Что значит подготовиться к Пасхе?


Подготовиться к Пасхе -  значит украсить свой дом. Приходи на lady.tochka.net в ближайшие дни - мы расскажем тебе о том, как принято было украшать дом к Пасхе. Расскажем также об играх и  забавах, которыми развлекались дети и взрослые на Пасху.

Подготовиться к Пасхе -  значит подумать о том, как ты проведешь этот день.

Подготовиться к Пасхе -  значит решить, будешь ты печь куличи или нет. И выбрать рецепт.

Подготовиться к Пасхе -  значит подумать о том, что ты приготовишь.

Великий Пост
© Flickr
По каждой из этих тем мы в ближайшие дни дадим тебе самый полный ответ. Впрочем, о кулинарных традициях  разных стран и народов мы готовы рассказать тебе уже сейчас, иди по линку.

Церковные традиции шестой  недели Великого Поста

На шестой неделе Великого Поста, в субботу,  церковь празднует воскрешение Лазаря. Это последнее чудо, совершенное Христом перед тем как стать на тяжкий путь Страстной недели. Лазарева суббота - единственный день в году, когда воскресное богослужение совершается в субботу.

В воскресенье, 17 апреля - Вербное воскресение. В этот день Иисус на белом осле - символе мира,  спускается с Елеонской горы, направляясь к стенам Иерусалима. Он едет как Царь, несущий примирение и народ приветствует его криками "Осанна Сыну Давидову! Слава в вышних!"

Великий Пост
© Flickr
Они машут пальмовыми ветвями (в славянских странах пальмовые ветви заменены ветками вербы) - так принято приветствовать победителя. И впервые в жизни Иисус не отклоняет восторгов толпы. Он знает, что его час близок и все еще надеется, что народ сможет принять его не как царя людей, а как Спасителя.

Приходи на lady.tochka.net в ближайшую субботу - мы более подробно расскажем тебе о  традициях Вербного воскресения.

Что можно есть на шестой неделе Великого Поста

Основные правила Великого поста остаются неизменными. Но в субботу, в честь воскрешения Лазаря, можно пить красное вино и есть икру.
На Вербное восресение можно есть рыбу.

Если ты уверена, что твой рецепт паски самый лучший, участвуй в конкурсе и выиграй хлебопечку.

И заходи на нашу спецтему "Пасха 2011", чтобы найти пасхальные рецепты или узнать о традициях празднования Пасхи.

А тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Пасхе!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999