Готовим грудь к кормлению

Планируешь кормить своего малыша грудью? Тогда правильно подготовься к этому.

9 марта 2011, 15:09
Дети
Грудное вскармливание - это большой труд. © Thinkstock

Трещины на груди в результате грудного кормления, особенно во время первой беременности, – очень болезненная проблема, известная практически всем кормящим матерям. Это очень мешает нормальному грудному кормлению.

Чтобы избежать этого, необходимо закалять и готовить грудь к кормлению еще во время беременности – со второго триместра.

Как готовить грудь к кормлению

Закалка – главное в подготовке к грудному кормлению. Для этого необходимо принимать контрастный душ – то горячий, то холодный, с достаточно сильным напором воды.

Делать это необходимо два раза в день – утром и вечером. Вытирать грудь необходимо жестким полотенцем. Также хорошо устраивать для груди воздушные ванночки.

Ни в коем случае нельзя накладывать влажные компрессы на грудь.

Кроме того, на бюстгальтеры для ежедневной носки изнутри нашиваются кусочки жесткой ткани.

готовим грудь к кормлению
© Thinkstock
При трении соски немного огрубеют, перестанут быть такими нежными, что поможет тебе легче пережить первые недели кормления и получать удовольствие от кормления грудью своего малыша.

Чтобы быть во всеоружии перед началом грудного кормления, запасись специальными бюстгальтерами для кормящих мам, молокоотсосом (на всякий случай) и обязательно – мазью для груди, лучше всего – пуреланом.

Если ты еще не составила список необходимых вещей в роддом, воспользуйся советами lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999