Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Практические советы от психолога, как помочь крохе стать самостоятельным.

8 августа 2011, 19:02
Дети
Как же непросто научиться самостоятельно одеваться! © Shutterstock

Хочешь, чтоб ребенок был самостоятельным? Не пропусти сенситивный период, когда у крохи формируется желание все делать самостоятельно, в том числе одеваться. Чтоб научить ребенка одеваться самостоятельно, особенное внимание следует уделить этому аспекту, когда крохе 2-3 годика.

Психологи уверяют: именно в этом возрасте проще всего научить ребенка самостоятельно обслуживать себя. Самое главное – запастись терпением и любовью. Ведь малыши очень восприимчивы к твоим эмоциям.

Любой негатив, высказанный в адрес ребенка, который надел не на ту ногу тапочки, не так застегнул кофточку, может стать непреодолимой преградой на пути к самостоятельности.

И, конечно же, даже речи не может быть о наказании крохи за то, что он не умеет одеваться. Так ты надолго отобьешь у ребенка желание стать самостоятельным. Предлагаем несколько практических советов, как научить ребенка одеваться самостоятельно.

Совет от суперняни: Как научить ребенка одеваться

Участница шоу "Суперняня" на канале "1+1" Иванна Карпенко, практикующий психотерапевт с 10-летним стажем, опытная няня и педагог, так ответила на вопрос lady.tochka.net "Как научить ребенка самостоятельно одеваться?"

– Учить самостоятельности надо с 3 лет. С 3 до 6 лет у ребенка формируется желание пробовать мир, быть самостоятельным, появляется понимание, что он может сам что-то сделать. Как раз в этот период хорошо учить ребенка самостоятельно кушать, одеваться и т.д.

Как только родители замечают, что у ребенка появилось это желание, надо его всячески поддерживать. Но тут необходимо большое терпение.

© Shutterstock
Если ребенок отказывается сам одеваться, учи его самостоятельности в форме игры.

Например, предложи сегодня крохе самостоятельно надеть на выбор какую-то вещь: носочки, панамку. А завтра предложи что-то другое.

И обязательно поощряй кроху. Например, если малыш смог сам надеть носочки, угости его мороженым. Материальные поощрения – прекрасны для воспитания ребенка. Но должен быть баланс.

Несколько советов, как научить ребенка одеваться самостоятельно

Не подавляй инициативу ребенка одеваться самостоятельно, даже если малыш делает все ну очень медленно. Чтобы облегчить ребенку задачу, не покупай одежду со сложными застежками. Пусть будет одна липучка или пуговица, и желательно большая.

Чтобы ребенку было приятнее учиться самостоятельно одеваться, позволь выбирать одежду. И не настаивай, если ребенок не хочет надевать какую-то вещь, а предпочитает другую. Таким образом у малыша формируется индивидуальность.

Поиграй с ребенком в подсказки. То есть не кидайся сразу же помогать малышу, если у него что-то не получается. Так ребенок может утратить уверенность в себе. Лучше подскажи, что да как надо делать.

© Shutterstock
Помоги ребенку научиться одеваться играя. Например, устрой с маленькой модницей или модником настоящий показ мод для зрителей – папы, бабушек и дедушек.

Одевайте вместе куклу или мишку. И подбери для игрушек максимально реалистичные одежки.

Купите развивающую игрушку со шнуровкой, пуговичками. Такая игрушка не только развивает мелкую моторику, но и поможет ребенку научиться самостоятельно справляться с разными застежками.

Состязайтесь, кто быстрее наденет штаны, кофту, ботинки. И обязательно назначьте приз для победителя. Так крохе будет еще интереснее.

И не стесняйся хвалить кроху! Пусть ребенок почувствует себя настоящим героем, когда самостоятельно и правильно наденет штанишки.

Готовишь кроху к детскому садику? Проведи для ребенка психологический тест на готовность к детскому коллективу. И узнай на lady.tochka.net, как помочь малышу адаптироваться к детскому саду.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999