Питание по аюрведе: определяем свою дошу

Кто ты: вата, питти или капха?

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
19 сентября 2011, 08:45
Мода и красота
Прислушайся к себе © photl.com

Пракрити (на санскрите Prakrti — «изначально созданное») в аюрведе называют врожденное соотношение дош (биологических энергий), свойственное данному организму. Это соотношение определяет все особенности человека: его телосложение, обмен веществ, характер, склонности, предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

По аюрведе здоровый человек тот, в ком три фундаментальные жизненные силы (доши) — воздух (вата), огонь (питта) и земля (капха) — находятся в равновесии. При нарушении этого равновесия здоровье ухудшается.

В каждом из нас представлены все три доши, но доминирует одна или две. Зная свою дошу, вы можете выстроить свой распорядок дня, диету, нагрузку на тело идеальным для вас образом.

Как распознать свою дошу?

1. Вата.  Люди Вата-доши обычно худощавые, и у них неокругленные формы тела, как правило, тонкие выступающие кости. Им трудно потолстеть. Цвет кожи у них темноватый, видны вены, кожа тонкая и склонная к сухости. Кисти рук, стопы и кожа обычно холодные. Волосы редкие, сухие и обычно более жесткие, чем у других типов. Голова маленькая. Глаза темные, маленькие и сухие, с подвижным взглядом и короткими ресницами. Рот небольшой, губы тонкие, темного оттенка, сухие и подвижные. У таких людей кратковременная память: они бытро запоминают и также быстро забывают.

2. Питта. Люди Питта-доши имеют среднее телосложение. Они могут менять свой вес, худеть или толстеть. У них обычно хорошо развиты мышцы. Кожа розоватая или рыжеватая, с румянцем, с родинками и веснушками. Люди Питта-конституции склонны к прыщам больше, чем другие. Кожа у них теплая и нормальная, не сухая, не жирная, а, скорее, влажная. Чаще всего рыжие люди имеют Питта-конституцию. Волосы средней густоты, мягкие, тонкие и имеют тенденцию к ранней седине или облысению. Голова среднего размера. Глаза среднего размера с пронзительным взглядом и маленькими, редкими, тонкими ресницами. Губы красные, мягкие, среднего размера. У таких людей острый ум, они сосредоточены и быстро схватывают суть. Также у них отличная память.

3. Капха. Люди Капхи обычно бывают полными. Им трудно похудеть. У них округлые формы тела и плотное телосложение. Кожа у Капхи плотная, жирная, гладкая, мягкая, прохладная и бледная. Волосы густые, жирные, толстые и блестящие. Голова большого размера. Большие, привлекательные, светлые глаза с длинными и густыми ресницами. Гладкие, упругие, полные, большие губы. Этим людям свойствнна стабильность, устойчивость и некая медлительность. Они долго запоминают, но если запомнили, то намертво.

К каждой из дош применим определенный тип питания. Как составить рацион для каждой из них, мы расскажем завтра.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999