H&M

Шведское качество, европейский лоск

13 октября 2011, 17:16

H&M (Hennes & Mauritz) – популярнейший шведский бренд одежды и косметики, отличительной чертой которого является то, что это достаточно модная и качественная одежда по очень доступным ценам.

История этого бренда начинается с 1947 года, когда  Эрлингом Перссоном был открыт магазин женской одежды Hennes (швед. «для неё») в городе Вестерос, Швеция. Позже, в 1968 году Эрлинг Перссон приобретает магазин для охотников и рыболовов Mauritz Widforss. В ассортимент добавляется линии одежды для мужчин и детей, название компании изменяется на Hennes & Mauritz.

На сегодняшний день у компании H&M 2000 магазинов в 37 странах мира.

Еще одной «фишкой» бренда H&M является то, что с 2004 года компания практикует сотрудничество с известными мировыми дизайнерами одежды и ежегодно выпускает общую коллекцию. Эти коллекции пользуются дикой популярностью, так как покупатель получает одежду с именем известного дизайнера по невысокой цене.

Так в  2004 году была представлена эксклюзивная коллекция Карла Лагерфельда.

Далее, в 2005 году была выпущена коллекция от Стеллы Маккартни, в 2006 — коллекция от авангардного нидерландского модного дома Viktor & Rolf (англ. Viktor & Rolf). В марте 2006 года компания начала сотрудничество с Мадонной.

В июне 2007 года разработчик игр Maxis совместно с H&M выпустила дополнение к игре The Sims 2 — H&M Fashion Stuff, в которых были включены 60 моделей одежды и 3 магазина H&M.

Далее, в ноябре 2007 года была представлена коллекция итальянского дизайнера Роберто Кавалли.

Также в 2007 году в Шанхае была представлена коллекция купальников от Кайли Миноуг.

 Осенью 2008 года была выпущена коллекция в сотрудничестве с японским брендом Comme des Garçons.

В коллекцию весна-лето 2009 года были включены вещи дизайна британского модельера Мэтью Уильямсона.

14 ноября в 200 магазинах была представлена коллекция обуви и сумок от Jimmy Choo.

Очередное сотрудничество H&M состоялось с Соней Рикель, которая 5 декабря выпустила коллекцию женского трикотажа, а затем — коллекцию нижнего белья.

В конце 2010 года на суд публики представлена капсульная коллекция созданная совместно с домом моды Lanvin.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999