Танцы для детей: физическое и эмоциональное развитие

Выбирая танцы для ребенка, определись, какое направление в развитии самое главное.

14 ноября 2011, 10:34
Дети
Танцы для детей помогают эмоциональному развитию. © Shutterstock

Танцы для детей – это отличный способ всестороннего развития ребенка. В танце ребенок учится мыслить, чувствовать и двигаться одновременно.

Танец улучшает гибкость, тонус тела, развивает мускулатуру ребенка, формирует хорошую осанку и координацию движений.

Цены на танцевальные кружки и клубы в общем-то умеренные. Пробное занятие для ребенка стоит от 10 до 40 грн., абонемент на месяц, в зависимости от количества занятий, стоит около 400 грн.

Индивидуальное занятие, конечно, обойдется дороже – около 130 грн.
На пробное занятие лучше сходить вместе с ребенком, чтобы оценить уровень преподавателя, условия, помещение, количество учеников в группе, качество музыкального сопровождения.

Какие бывают танцы для детей

Бальные танцы – это классика танцевального искусства. Ребенка-бальника видно издалека по осанке и умению общаться с противоположным полом.

Плюс ко всему – отличная физическая форма. В ребенке развивается выносливость и гибкость. Безусловный минус – дороговизна костюмов, обуви и разных аксессуаров.

танцы для детей
© Shutterstock

Современные танцы для детей помогают поверить в свои силы, свою уникальность и неповторимость, они воспитывают индивидуальность, поднимают уверенность в своих силах и адекватную самооценку. Плюс современных танцев для детей – общение и нахождение общего языка с одногодками.

Существуют множество разновидностей современных танцев для детей. Их объединяет отсутствие жестких рамок и гарантия того, что на любой дискотеке  вашему  подростку со временем не будет равных!

Например, go-go — это энергичный современный танец под клубную, диджейскую музыку. На занятиях go-go дети испытывают немалую физическую нагрузку, осваивают движения из различных танцевальных стилей и учатся сочетать их. Этот танец можно танцевать под любую музыку, но исключительно на каблуках.

танцы для детей
© Shutterstock

Контемпорари – это направление современного танца, сочетающее джаз-модерн, классический танец и даже йогу. Ребенок научится двигаться абсолютно естественно и пластично.

В процессе обучения тренируются все группы мышц ребенка. Плюс этих танцев для детей – закалка, ведь контемпорари танцуется босиком. Танцуя контемпорари, ребенок научится правильно дышать, ощущать пространство и свое тело, пропускать через себя музыку.

Брейк-данс – это один из самых экстремальных и динамичных стилей, часть хип-хоп-культуры, очень популярный среди молодежи всего мира. Танцоров брейк-данса называют брейкерами, а точнее – парней называют би-боями, а девчонок – би-герлами.

Брейк-данс – это культура и способ жизни, который даст вашему подростку не только физическое развитие, но и круг общения. Брейк-данс, особенно нижний, очень похож на силовые атлетические тренировки.

танцы для детей
© Shutterstock

Верхний брейк развивает пластику. Брейк-данс – это, прежде всего, акробатические и очень изобретательные трюки. Так что для сына хип-хоп и брейк-данс – просто находка.

Восточные танцы сделают вашу дочь гибкой и пластичной, помогут ей осознать свою женственность, притягательность. Танец живота поспособствует укреплению тонуса мышц и похудению. Девочка почувствует себя настоящей леди благодаря восточным танцам.

Читай также

Как начать разговор о сексе с подростком

Как отговорить подростка от пирсинга и тату

Как помочь ребенку найти друзей

Почему дети рисуют злые рисунки

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится