Как выбрать покрытие для стен?

Как выбрать наиболее подходящее покрытие для стен выяснял realty.tochka.net.

10 марта 2011, 17:44
Дом
Ценовой диапазон обоев рассчитан на любой кошелек © PHL

Каждый из нас мечтает создать уют и благоприятную атмосферу в своем доме. И тут важны все детали: от цвета пола до маленьких статуэток на полке. Ведь после ремонта все должно выглядеть красиво и гармонично.

Безусловно, вопрос выбора покрытия для стен чрезвычайно важен, поскольку  это то, что нас окружает, бросается в глаза и создаёт определённую атмосферу помещения. Каждой комнате и каждому помещению подходит своё покрытие. 

Как же выбрать наиболее подходящее покрытие для стен выяснял realty.tochka.net.

1
Обои. Важно решить, через какое время вы собираетесь делать очередной ремонт, так как в этом случае очень большую роль играет качество обоев. Так же важно принять во внимание цвет и рисунок обоев, ведь они могут быстро выйти из моды. Если вы покупаете обои с рельефным рисунком, то это поможет сэкономить на смесях для идеального выравнивания стен, ведь такие обои скрывают много неровностей. Рекомендуется выбирать обои в магазинах, где есть образцы в виде мини-комнат, где вы очень хорошо увидите, как они выглядят.

Плюсы: Это самый дешёвый способ покрытия стен. Обои имеют хорошую воздухо- и влагопроницаемость. С ними легче справиться самостоятельно по сравнению с другими покрытиями. Ценовой диапазон обоев рассчитан на любой кошелек.
Минусы: обои могут быстро выгорать и впитывать запахи. Чем меньше вес рулона, тем менее прочные обои.
Стоимость: от 20 грн. за рулон.

2
Штукатурка под покраску. Такая штукатурка предусматривает последующую окраску акриловыми, силикатными, силиконовыми и другими красками, как на водной основе, так и на органических растворителях. Перед штукатуркой необходимо выровнять стены в три слоя, чтобы они были идеально ровными, если это, конечно, не декоративная штукатурка. Перед покраской наносят клеевую грунтовку в тон краски, которой потом покрывают стены.

Плюсы: можно в любой момент подкрасить места загрязнения, стены не всегда надо идеально выводить для декоративной штукатурки.
Минусы: подвержена поражению грибка, большой расход шпаклёвки для выравнивания стен перед штукатуркой, один из самых сложных и трудоемких видов строительных работ, очень видны даже мелкие загрязнения, появление трещин.
Стоимость: от 50 грн. за шпаклёвку и штукатурку на 1 м.кв.

3
Обои под покраску. Такие обои легко скрывают неровности и трещины. Их можно перекрашивать в любые цвета. Они обладают способностью паропропускания.

Плюсы: всегда можно подкрасить, можно идеально не выравнивать стены, не нужно менять обои перед следующей покраской, гибкая фактура обоев не даст расползтись трещинам.
Минусы: быстро пачкаются, любые обои под покраску недешёвые.
Стоимость: от 64 грн. за рулон.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    я всё-таки остановлюсь на обоях, главное выбирать качественные, ведь их сейчас такое множество и дизайн можно придумать какой угодно, сейчас модно клеить обои с разными узорами в одной комнате, главное цветовую гамму и дизайн подобрать правильно...

    Прокомментировать Мне нравится