Свадебный эксперт расскажет, как спланировать бюджет

Рассчитай свой свадебный бюджет

13 января 2012, 17:26
Секс и отношения
© svadba-chic.com.ua

 

Саша Дергоусова- свадебный распорядитель "Свадебного агентства Саши Дергоусовой". Занимается организацией свадеб более 5 лет. Основатель и преподаватель Школы свадебных распорядителей. Автор проекта "Дневник невесты".

Вряд ли я удивлю тебя, сказав, что свадьба – удовольствие довольно затратное. И к этому нужно быть готовой! Как оптимальным образом сформировать бюджет твоей свадьбы или "вписаться" в уже обозначенный заранее, предлагаю сейчас разобраться вместе. Свадебный бюджет – одна из наиболее актуальных тем в процессе организации свадьбы, а ответ на вопрос "сколько будет стоить наша свадьба" пары хотят слышать уже чуть ли не на первой встрече.

Для меня очень важно поделиться с тобой несколькими своими наблюдениями. Важно помнить, что свадьба – это все же торжество, которое должно быть красивым, приятным, душевным, таким, чтобы воспоминания об этом дне вызывали исключительно положительные эмоции. Необходимо изначально для себя адекватно оценить возможности и расставить приоритеты, так как для создания идеальной картинки, сама понимаешь, требуются соответствующие затраты.

Понятно, что даже ориентировочно представить общий бюджет своей свадьбы тебе не так легко. И это нормально, ведь ты не каждый день выходишь замуж! Но если после консультации со свадебным распорядителем ты понимаешь, что прогнозы затрат гораздо выше планируемого бюджета, – я рекомендую сразу подумать над альтернативными решениями, которые смогут изменить ситуацию, чтобы подготовка к свадьбе не превратилась в сплошную головную боль. Как вариант, не приглашать очень много гостей, а сделать душевную семейную свадьбу только для самых близких и поделиться своей радостью с теми, кто сможет ее искренне с вами разделить. Возможно, вы решите, что лучше отправиться вдвоем в какую-нибудь экзотическую страну и посвятить время друг другу. Главное, чтобы подготовка к свадьбе была комфортной, интересной и приносила тебе удовольствие. 

© svadba-chic.com.ua

Поверь, практически при любом бюджете можно найти оптимальный вариант, необходимо лишь правильно донести свои приоритеты и представления свадебному распорядителю. При этом хочу сразу обозначить несколько позиций, экономить на которых не стоит: ведущий, музыканты, фотограф, видеограф и, конечно же, угощения для гостей. Объясню, почему. Ведущий и музыканты – это люди, создающие настроение на твоем празднике. Особенно это касается ведущего, он – как главная скрипка оркестра. Иногда один ведущий может "вытянуть" праздник. И если они будут вялыми и скучными, а еще хуже – непрофессиональными,  ни о каком веселье не может быть и речи.

Фотограф и видеограф могут испортить тебе настроение после свадьбы, если результат получится не таким, как ты мечтала. Ведь повторить съемку уже невозможно, а неудачные снимки и видео – это выброшенные на ветер деньги. Ну и угощение. Если гости останутся голодными, считай, что свадьба не удалась. Будь уверена, на пустой желудок и трезвую голову веселиться им не захочется. Также я бы не советовала экономить на декоре. Все-таки свадьба должна быть красивой и торжественной,  а без стильного оформления не будет соответствующей атмосферы. 

© svadba-chic.com.ua

Стоимость тех или иных услуг зависит от уровня профессионализма подрядчиков и расходных материалов. Гонорар ведущего на свадьбу зависит от его профессионализма, опыта и того, насколько он знаменит. Цена начинается  от 1000 у.е. и выше. Если вы хотите пригласить ведущего-звезду, будьте готовы отдать 3000 - 4000, а то и 5000 у.е. Видеосъёмка может стоить как 500 у.е., так и 2500 у.е. Но за 500 вам смогут предложить скучный фильм с дешевыми спецэффектами, а за 2500 сделают профессиональное динамичное видео со сложным монтажом, отснятое минимум двумя операторами.

Аналогичная ситуация с фотографом (тут цены могут колебаться от 600-800 у.е. и до 3-4 тысячи у.е., а то и 6-7 тысяч), музыкальными и танцевальными коллективами, флористикой,  декором, арендой того или иного реквизита и другими составляющими. За качество придется платить, но, поверь, результат профессиональной работы тебя не разочарует, а, более того, подарит массу приятных эмоций и удовольствия. А разве не ради этого устраивают свадьбу? Помните поговорку "скупой платит дважды"? Так вот, лучше не испытывать удачу на собственной свадьбе, так как второго раза в данном случае не будет.

© svadba-chic.com.ua

Итак, какие же основные статьи включает в себя свадебный бюджет:

1. Место проведения свадьбы;

2. Банкет;

3. Образ невесты, жениха и свидетелей;

4. Фото- и видеосъемка; 

5. Декор и флористика;

6. Свадебная программа;

7. Свадебная атрибутика;

8. Оборудование;

9. Спецэффекты;

10. Транспорт и технический персонал.

Каждая из этих статей, в свою очередь, подразумевает отдельные подгруппы расходов, но детальнее о каждой из них я расскажу в статье "Свадебный бюджет: статьи расходов" и  сориентирую тебя, сколько это может стоить. 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    И о чем ета статься? Где сдесь кроются советы? Можно сделать один вывод: не економ ни на чем. Больше ничего мне сдесь увидеть не удалось...

    Прокомментировать Мне нравится