Совместимы ли грудное вскармливание и простуда

Профессионал расскажет, можно ли кормить грудью при простуде.

17 января 2012, 13:07
Дети
Корми кроху грудью даже при простуде.

Зимой простуда – обычное дело. Но для кормящей мамочки не все так просто. Как только женщина, кормящая кроху грудью, начинает чувствовать первые симптомы заболевания, сразу же появляется вопрос: можно ли кормить грудью ребенка при простуде? Не вредно ли это для ребенка? Не заразит ли мама кроху?

Бывает, что мамина простуда становится началом отлучения малыша от груди. А этого можно избежать, если, во-первых, посоветоваться с консультантом по грудному вскармливанию. Во-вторых, если болезнь протекает так, что доктор не назначает антибиотиков.

Но даже при назначении антибиотиков можно продолжать кормить, и доктор должен подсказать, как это правильно делать. Кроме того, сейчас уже есть антибиотики специально для кормящих матерей.

Так что не спеши бросать кормить грудью, ведь, по статистике, дети, мамы которых во время простуды продолжали кормить грудью, заражаются реже или выздоравливают быстрее тех детей, которые находятся на искусственном вскармливании, или которых на время болезни отлучали от груди.

Руководитель центра развития семьи "София" Ярослава Геращенко отвечает на вопрос lady.tochka.net, можно ли кормить грудью малыша, если мама болеет простудой.

– При простуде у нас наблюдается следующая картина: так как заболевание передается воздушно-капельным путем, скорее всего, малыш может быть заражен. Когда мама кормит малыша грудью, с молочком она передает ребенку и антитела, которые вырабатываются в ее организме к инфекции.

Соответственно, когда мама заболевает, малыша кормить не просто можно, но даже нужно. Заболевшей маме при уходе за ребенком можно порекомендовать использовать маску. Хотя маска не является стопроцентным барьером от вирусной инфекции.

Читай также

Как хранить грудное молоко

Какие продукты можно есть кормящей мамочке

Как кормить кроху грудью по международным стандартам

Как подготовить грудь к длительному грудному вскармливанию

Пройди бесплатный тест онлайн на lady.tochka.net и узнай, какая ты мамочка: добрая или тиран.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999