Развиваем ребенка: учим играть в карты

Узнай, чем полезны карточные игры для ребенка.

22 февраля 2012, 11:35
Дети
Играй с ребенком в карты - развивай его талант психолога. © Shutterstock

Кто-то скажет: карты – это вред, от карточных игр пострадала не одна семья. Как можно учить ребенка азартной игре, которая может разрушить не только семью, но и личность человека?

lady.tochka.net попытается разубедить тебя в этих мрачных мыслях. Карты для ребенка – полезная развивающая игра. И есть минимум 6 причин научить ребенка играть в карты. Кстати, западные педагоги давно знают пользу карточных игр для детей и используют при воспитании эти полезные свойства.

1. Карточные игры развивают память и реакцию ребенка, учат быстро принимать решения и ориентироваться в сложных ситуациях. Потому что даже в обычного "дурака" играть ой как не просто, если не умеешь считать и включать моментальную память. Кроме того, карты – одна из лучших игр для развития математических способностей ребенка.

2. Именно карточные игры (покер, преферанс) помогут развить в ребенке талант психолога и умение наблюдать за людьми, понимать их эмоции и чувства. А что может быть важнее и нужнее этого?

3. Помнишь утверждение, что запретный плод сладок? Если запрещать ребенку играть в карты, они станут для него еще более желанными. И в этом опасность. Если родители сами научат ребенка играть в карты и объяснят разницу между игрой на деньги и просто интересным досугом, это будет гораздо лучше, чем если ребенок узнает о карточной игре от посторонних.

Кроме того, подростки должны знать о том, что существуют люди, которые специально обучают детей игре в карты, чтоб заработать на них. Важно внушить ребенку, что ничего криминального в карточных играх нет, это обычная настольная игра, еще один способ провести интересно время в компании.

4. Карточные игры помогут родителям определить, насколько ребенок азартен. И есть ли опасность, что ребенка могут завлечь азартные развлечения. И не стоит думать, что тебе удастся оградить его от всех азартных игр, ведь проиграть деньги можно и в интернете, который доступен сейчас практически везде.

5. Карточные игры всей семьей – отличный способ провести свободное время, пообщаться. Например, именно игра в карты может стать тем общим делом, которое сплотит подростка и папу. А ребенок-подросток, желая научиться сложной карточной игре, пойдет на контакт с родителями.

карты для детей
© Shutterstock

6. Карты – взрослая игра, и ребенок постарше это знает. Поэтому когда родители вдруг предложат ему поиграть в карты, он воспримет это как знак, что родители "принимают" его в свой круг взрослых, воспринимают его как равного и доверяют ему. Поэтому можно с уверенностью сказать, что карточные игры помогают наладить доверительные отношения между родителями и детьми.

Как защитить ребенка от карточной зависимости

Во-первых, подростку уже можно ненавязчиво объяснить, что такое карточная зависимость. И рассказать, как посторонние могут влиять на него, чего могут попытаться добиться, используя карточные игры. Играя в карты с родителями, ребенок сможет понять сам себя, насколько он подвержен азарту, научится проигрывать с достоинством и контролировать свои эмоции.

Читай также

15 удивительных фактов про родителей и детей в соцсетях

Детские самоубийства: шокирующие цифры и причины

Сколько времени ребенку можно смотреть телевизор

Чем вредны 3D-фильмы для детей

Если родителям не нравятся друзья подростка

Как избежать конфликтов с подростком

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гість 11 лет назад

    Ти як вважаєш, карти для дитини – корисна чи шкідлива гра?
    Ответ: 50%

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Ты как считаешь, карты для ребенка – полезная или вредная игра?
    Ответ: Полностью согласен с автором, что из любой игры можно извлечь пользу или нанести вред. Безусловно, карточные игры развивают логику. В моем детстве мой дед целыми днями учил меня играть в дурака, потом вместе с родителями учили играть в преферанс. Потом я часто моделировал жизненные ситуации с проекцией на правила той или иной карточной игры. А после я закончил Юрфак МГУ, и самой понятной и простой дисциплиной для меня была Логика. Что помогло мне при сдаче сессии и в дальнейшей работе по профессии.
    Не стоит ограничивать детей только из-за стереотипов, что карточные игры - это плохо и в них играют только бездельники.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    фу

    Прокомментировать Мне нравится