Как хранить грудное молоко: важные моменты

Грудное молоко можно хранить как в специальных стерильных полиэтиленовых пакетах, так и в стеклянных либо пластиковых сосудах.

24 мая 2012, 08:00

Единственное требование - емкости, куда молоко сцеживается и где храниться, должны быть стерильными и плотно закрываться.

Хранить молоко лучше небольшими порциями в зависимости от того идет оно на докорм или на основное кормление, и обязательно надписывать дату и время сцеживания.

Грудное молоко обладает удивительной способностью препятствовать росту бактерий, и может не портиться 24 часа при температуре 15 °С, 10 часов при температуре 19-22 °С и 4-6 часов при температуре 25 °С.

Конечно, лучше всего хранить грудное молоко в холодильнике без заморозки, тогда сохраняется его антиоксидантная активность. Так при температуре 0-4 °С молоко может храниться до 8 суток.

 

 

Грудное молоко можно и заморозить. При заморозке срок хранения зависит от стабильности температуры в морозильной камере. Так, в отдельной морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой ниже -20 °С грудное молоко может храниться в течение 6 месяцев. В морозильном отделении с отдельной дверью молоко можно хранить до 3 месяцев. В морозильном отделении с общей дверью - не более 2 недель.

Разморозить молоко можно несколькими способами. Можно переместить молоко из морозильной камеры в холодильник, где оно само размораживается в течение 12 часов, а можно поставить контейнер или пакет с молоком под струю теплой воды из-под крана. После того как молоко разморозилось, его можно подогреть на водяной бане. Размороженное молоко можно хранить в холодильнике 24 часа, повторно замораживать такое молоко уже нельзя.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится