Пирсинг пупка – достоинства и опасности

Насколько безопасен пирсинг?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
1 августа 2012, 18:17
Мода и красота
© GrandWallpapers

Лето - самое время для нескромных одежек (можно ведь всегда сослаться на жару, правда?), демонстрирующих самые выгодные достоинства твоей фигуры. Тем, чьим достоинством является привлекательный животик, можно подумать о его стильном украшении - пирсинге в пупок. Думать, правда, стоило раньше, т.к. летом пирсинг делать не рекомендуют. Но если ты всерьез планируешь такую процедуру, предлагаем для начала ознакомиться с ее основными "за" и "против".

ЧИТАЙ: Салонные радости: Ультразвуковая чистка лица

В принципе, аргументов против практически нет - пирсинг почти полностью безопасен, если он был сделан специалистами в салоне или медицинском учреждении.

Но помни, что пупок – это такая часть нашего тела, ранки на которой заживают довольно долго, до четырёх месяцев. В первое время пирсинг пупка требует очень тщательного ухода, эту зону нужно обрабатывать дезинфицирующими средствами и содержать в чистоте и сухости.

© GrandWallpapers

В первое время после процедуры также старайся носить свободную и мягкую одежду, не стесняющую фигуру в области талии. Кольцо в пупок сразу вставлять нежелательно, – оно может цепляться за одежду и раздражать ранку. Существуют специальные украшения для пупка, которые не создают неудобств и, при желании, легко меняются после заживления ранки.

Обрабатывать ранку очищающим раствором следует один раз в день, после душа с применением мягкого антибактериального мыла. После завершения процедуры обработки ранку надо смазать лавандовым маслом. Один или два раза в день её нужно промывать, используя раствор из половины чайной ложки морской соли и ста пятидесяти грамм кипячёной воды. Этот же раствор желательно, для профилактики инфицирования, использовать для промывания пупка и после заживления.

ЧИТАЙ: ТОП-10 советов, как выглядеть свежей после перелета

Через некоторое время пупочная ранка от прокола может покраснеть или покрыться коростой, – это вполне нормальный процесс заживления. Если придерживаться всех необходимых гигиенических и дезинфицирующих процедур, буквально через несколько недель короста отпадёт, и пупок постепенно приобретет первоначальный вид, но теперь уже - со стильным декором.

© GrandWallpapers

Кстати о декоре. Излишне говорить, что украшения в период заживления пирсинга лучше не вынимать, дождавшись конца этого заживления. При замене украшения в пупке нужно соблюдать некоторые правила.

Вынимать ее следует очень осторожно, так как кожа внутри прокола очень нежная, её легко повредить. После того, как украшение будет удалено, необходимо смазать место пирсинга детским кремом или лавандовым маслом. Для того, чтобы легко вставить в пупок другое украшение, можно на несколько секунд вставить его кончик в горячий воск. После установки украшения воск очищают, а затем очень крепко закручивают шарик. Он должен быть хорошо зафиксирован.

Ну и конечно, украшения для пирсинга и пупок должны всегда быть чистыми. Между прочим, загар очень полезен для быстрого заживления ранки, так как способствует выработке в организме витамина D. Так что сразу после пирсинга можешь смело отправляться в солярий!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999