С Днем рождения, ботокс!

Сегодня ботоксу исполнилось 10 лет

5 сентября 2012, 15:24
Мода и красота
Результат ботокса держится 6 месяцев и дольше. © Shutterstock

Ровно 10 лет назад был одобрен один из самых сильных токсинов - ботулин. С тех пор этот яд стал настоящим эликсиром красоты и молодости.

Давай сегодня разберемся, в чем механизм воздействия этого яда на человека и нужен ли он тебе?

Ботулотоксин (ботокс) - это самый востребованный и популярный в мире способ борьбы с морщинами. Например, в США делают не менее 5 миллионов уколов ботокса в год.

ЧИТАЙ: Как заплести красивую косу

Два самых больших страха всех женщин, которые хотели бы, но боятся попробовать ботокс - это страх яда и страх привыкания к препарату. Как ни крути, но токсин ботулизма - это все-таки яд.

Помнишь, в детстве нас пугали тем, что если есть прямо из консервы, можно отравиться? Вот именно об этом яде и шла речь. Это правда, ботокс - действительно яд. Но при правильном и профессиональном использовании этот яд становится лекарством. Токсином ботулизма, к примеру, лечат спазмы глазного века, потливость, приливы крови к лицу, боль и зуд при экземе.

Что такое ботокс?

ботокс
© Shutterstock

Ботокс - это лекарственный препарат, который блокирует нервно-мышечную передачу. В основе сильнейший в природе яд, который вырабатывает микроб Clostridiumbotulinum. По словам экспертов, в небольших дозах, которые используют в косметологии, он неопасен.

Инъекции ботокса снимают напряжение с мимических мышц, что приводит к исчезновению морщин - «гусиных лапок» вокруг глаз, морщин вокруг рта, на лбу, в зоне носогубной складки, на бровях, на переносице  и прочее.

ЧИТАЙ: Прически осени 2012: советы звездного стилиста

Интересно, что изначально ботокс применяли для лечения косоглазия, но со временем врачи открыли его волшебный эффект - быстро разглаживать морщины. Кроме того, ботокс применяют при лечении повышенной потливости, потому что инъекции молодости парализуют нерв, передающий импульс от головного мозга к потовой железе.

Эффект после применения препарата виден уже через 5-8 дней, редко через 2-3 недели. Результат держится до 6 месяцев. Как правило, в год нужно 1-3 сеанса, чтобы кожа лица выглядела молодо и красиво.

Какие могут быть осложнения от ботокса?

ботокс
© Shutterstock

К побочным эффектам ботокса относят: двоение в глазах, отек век, опущение бровей и опущение верхнего века. По словам экспертов, эти осложнения обратимые.

Противопоказания при использовании ботокса:

- беременность или планирование беременности;

- проблемы со  свертываемостью крови;

- склонность к аллергиям, компоненты препарата не исключение;

- миастения (мышечное заболевание).

Сколько стоит ботокс в Киеве?

Инъекции ботокса тебе обойдутся от  500 до 2000 грн. Цена зависит от того, в какую зону ты хочешь вводить препарат.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999