ТОП-5 самых влиятельных американок 2012 по версии Fortune

Журнал Fortune обнародовал список 50 влиятельных американок, мы же знакомим тебя с первой пятеркой.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
25 сентября 2012, 16:00
Твой выбор
© wikimedia.org

Каждый год известнейший журнал Fortune предоставляет список самых влиятельных американок. В ТОП-50 входят бизнесвумен из всевозможных сфер бизнеса: торговли, развлечений, IT и т.д.

Мы решили познакомить тебя с первой пятеркой - в любом случае, из 50 вошедших в список громких имен, известных широкому кругу женщин можно на пальцах пересчитать.

В списке лидируют женщины «за 50», возглавляющие компании в технологических сферах и сфере торговли.

© wikimedia.org

5 место заняла Эллен Кулман, 56 лет - президент химической корпорации DuPont

В 2011 году Кулман была на 4 месте. Генеральным директором DuPont стала четыре года назад. Аналитики утверждают, что Кулман будет глубже развивать компанию в сфере сельского хозяйства и питания.

© wikimedia.org

4 место заняла Ирэн Розенфельд, 59 лет - руководитель будущей корпорации Mondelez International (ответвление Kraft Foods)

В 2011 году Розенфельд занимала первое место, но сейчас ей пришлось отдать первенство. Она является вдохновителем запланированного разделения Kraft Foods на две компании, которое состоится 1 октября 2012 года. Розенфельд возглавит Mondelez International, корпорацию, специализирующуюся на снеках. Под ее руководством будут развивать такие бренды как Oreo, Ritz и Tang.

© wikimedia.org

3 место заняла Мэг Уитмен, 56 лет - генеральный директор Hewlett-Packard

В прошлом году Уитмен находилась на 9 ступени ТОПа. Она должна была стать спасителем корпорации HP, но ее стремления пока не материализовались: уровень продаж продолжает падать. Несмотря на это, годовой оборот в 127 миллиардов долларов предоставляет Уитмен достаточно власти, чтобы быть на 3 месте в списке самых влиятельных американок.

© wikimedia.org

2 место досталось Индре Нуйи, 56 лет - руководитель Pepsi

Индре Нуйи удалось удержаться на втором месте спустя год. Она блестяще руководит Pepsi и опасения резкого спада после стремительного роста продаж в 2011 не оправдались - и по сей день за счет рекламы компания остается на передовой.

© wikimedia.org

1 место досталось Джинни Рометти, 55 лет, исполнительный директор технологической компании IBM

В прошлом году Рометти была на 7 месте в рейтинге самых влиятельных женщин Америки. Джинни по праву можно назвать ветераном IBM - до должности исполнительного директора она работала на компанию больше 30 лет.

Именно под руководством Рометти за 3,5 млрд. долларов IBM купила консалтинговую компанию PricewaterhouseCoopers. А в список самых влиятельных американок Джинни попала уже восьмой раз.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999