Как подобрать тональную основу

Выбери тон, идеально подходящий твоей коже

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
26 сентября 2012, 13:00

Без хорошей тональной основы трудно представить себе хороший макияж. Когда мы говорим "одеть лицо", мы, в первую очередь, подразумеваем "нанести на него тон". И сегодня полки магазинов просто пестрят различными видами тональной основы на любой вкус и тип лица.

Но как подобрать этот тон и нанести его так, чтобы кожа выглядела идеально? Об этом и поговорим.

Основных правилы выбора всего два:

1. Тональная основа должна соответствовать естественному тону кожи.

2. Формула тональной основы (ее структура и состав) должна соответствовать типу кожи.

А если подробнее, то для начала важно разобраться, какие формы тональной основы есть и каковы особенности каждой из них.

1. Жидкая тональная основа

Такая основа содержит жидкие компоненты и пигмент. Крем может быть: увлажняющим со светоотражающими частичками, который отлично подходит для ежедневного макияжа; стойким на силиконовой основе - подойдет для ответственных мероприятий (данной основой не следует пользоваться ежедневно). По типу кожи жидкая основа больше подойдет для нормальной и комбинированной кожи.

© 1zoom


2. Взбитая крем-основа в виде мусса

Очень легкая основа, отлично выравнивающая тон кожи, кроме того, хорошо увлажняет, не обладая при этом высокой степенью жирности. При использовании нужно помнить, что совершенно не маскирует даже мелкие прыщики. Хорошо подходит для людей, не имеющих проблем с кожей. Также идеально подойдет для возрастного макияжа.

ЧИТАЙ: Макияж 2012: новинки тональных средств

3. Тоновый увлажнитель

Это тональная основа, обладающая лишь легким тонированием кожи. Ее еще называют кремом-флюидом. Очень хорошо подходит для сухой кожи, так как там содержится больше увлажняющих компонентов и меньше пигмента, за счет чего они также обладают низкой степенью маскировки. Такие крема хороши для лета, для жаркого времени года, когда кожа сама по себе значительно лучше выглядит, нежели в холодные времена года. 

4. Компактная крем-основа в форме стиков

Считается самым плотным тональным средством, поэтому идеально подходит для маскировки видимых дефектов кожи. В ее компонентный состав входит большое количество жирных веществ, поэтому она отлично подойдет для сухой и нормальной кожи. 

5. Крем-пудра

Обладает достаточно плотной текстурой и действует в двух направлениях: придает коже приятный оттенок и убирает ненужный блеск, поэтому отлично подойдет для жирной кожи. В составе содержит компоненты, впитывающие кожный жир. 

6. Крем-основа

Универсальное тональное средство. Его можно нанести как плотным слоем сухим спонжем или кистью, так и более прозрачным слоем влажной губкой. Хорошо подойдет для нормальной кожи - придаст ей матовость. Идеальна для ежедневного и корректирующего макияжа.

© 1zoom

ЧИТАЙ: Осень-2012: модные тенденции макияжа

Для того, чтобы тональная основа смотрелась естественно, важно при выборе средства учитывать не только тип кожи, но и ее цвет. Перед покупкой нанесите немного тона на щеку, чтобы убедиться, что оттенок тона соответствует цвету вашей кожи.

Освещение для тона также очень важно. Дома, чтобы избежать эффекта неестественной "маски" на лице, наносите тональное средство при равномерном освещении - лучше всего, если зеркало будет освещено лампами с обеих сторон.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999