Преодолеваем осеннюю хандру вместе

Осень - прекрасная пора и хандре в ней не место!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
3 октября 2012, 19:45
Здоровье
© Shutterstock

Холод, дождь, промозглый ветер, короткий день и ранние сумерки... Прекрасные декорации для осенней хандры, правда? И сколько не тешь себя воспоминаниями о прошедшем лете, сколько не пересматривай солнечные фотографии с отпуска, организм все равно протестует: "Не хочу осень!" - и возникает острое желание впасть в спячку до апреля.

Однако не все так плохо: ты удивишься, сколько действенных антидепрессантов можно найти осенью! Главное - правильно искать.

Шопинг-терапия. В демисезонный гардероб не помешало бы добавить яркости. И это вовсе не дамская прихоть – ученые доказали, что созерцание сочных жизнерадостных цветов активизирует центры удовольствия в нашем мозге. Так что вперед по магазинам!

Новое хобби. Все то, что ты оставляла на потом в беззаботной летней круговерти, доступно тебе долгими осенними вечерами. Психологи утверждают, что для ощущения гармонии каждому из нас необходимо время, когда без зазрения совести будешь заниматься только тем, чем тебе хочется. И хобби – это один из лучших источников позитива.

ЧИТАЙ: Как успокоить подругу в трудной ситуации

Полноценное питание. Одной из причин осенней депрессии является недостаток витаминов. Так что не экономь на своем здоровье и покупай побольше свежих фруктов и овощей.

Как бы банально это не звучало - чашка капучино и банка варенья. Эффект объясняется просто: по сути, это удовольствие в чистом виде, которое мы дарим себе в круговерти обязательств и суеты. Делай это почаще – и у хандры просто не останется никаких шансов.

Теплый плед. Что может быть уютнее мягкого света настольной лампы на раскрытых страницах твоей любимой книги? Особенно, если ты сама при этом сидишь с ногами в кресле и кутаешься в теплый кашемировый плед.

Ароматерапия. Есть запахи, которые обладают способностью поднимать настроение и заряжать бодростью. К их числу относятся цитрусовые, хвойные ароматы, а также розмарин.

ЧИТАЙ: Защити себя от манипуляции

Подготовка к Новому году. Сейчас самое время. Как только увидишь вещь, подходящую кому-то из твоих родных и близких – покупай. Когда мы делаем приятное другим, наше собственное настроение автоматически поднимается до небес!

День ничегонеделания. Нет никаких сил, делать ничего не хочется, ничто не воодушевляет? Что ж, позволь себе бездельничать! Возьми на работе отгул, отключи мобильный и валяйся в постели, щелкай пультом от телевизора, листай журналы. Такая мини-спячка – прекрасный способ восстановить силы, особенно для тех, у кого обычный распорядок дня очень насыщенный.

Почаще шурши листьями в парке. Как в детстве: самозабвенно, с удовольствием. В идеале – вместе с любимым, взявшись за руки.

Секс-марафон. Если погода не располагает к долгим пешим прогулкам, наслаждайтесь обществом друг друга, не выходя из четырех стен. Провести целый день в постели с любимым – что может быть волнительней и прекрасней?!

Культпоход. Скажи честно, когда ты в последний раз посещала музеи родного города? И не забудь купить билеты на театральные премьеры и на какой-нибудь душевный концерт.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999