Как шеф: научись готовить морские гребешки с редисом

Смотри кулинарный мастер-класс от звездного шеф-повара из Франции

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
5 ноября 2012, 16:39
рецепты
© Олег Батрак, tochka.net

Недавно в Киев с кулинарными гастролями приезжал замечательный шеф-повар Николя Иснар, обладатель звезды Мишлен. Мы побывали на его мастер-классе в отеле Fairmont и научились готовить волшебные морские гребешки с редисом.

Несмотря на внешнюю сложность этого удивительного блюда, приготовить его достаточно просто. Ведь Николя старается всегда готовить из простых, как он говорит «сельских», продуктов, не заглушая их естественный вкус.

Для этого блюда тебе понадобятся:

  • Морские гребешки (2-3 на порцию)
  • Редис (2 на порцию)
  • Грейпфрут (долька)
  • Вино
  • Лимонный сок
  • Свекла (1 средняя)
  • Соль

Главная изюминка этого блюда - его цвет. Николя говорит, что для него очень важно сохранить естественный цвет продукта. А сочетание белых гребешков, красной свеклы и розового редиса - выглядит очень нарядно. А ты сама прекрасно знаешь, насколько важна визуальная составляющая блюда.

На первый взгляд, кажется, что Николя использует какой-то особенный розовый редис. Это не так. Добиться такого эффекта ты сама сможешь всего за несколько минут. Разогрей в глубокой сковороде оливковое масло, брось туда порезанный на четвертинки редис, посоли, добавь белое вино и немного лимонного сока. Следи, чтобы жидкости полностью скрыли редис. Пусть овощи тушатся на слабом огне. Через несколько минут ты заметишь, что красная кожица редиса равномерно окрасила овощ в нежный розовый цвет.

мастер-класс Николя Иснара №1
© Олег Батрак, tochka.net

Пока редис тушиться быстро обжарь морские гребешки на оливковом масле с солью с двух сторон.

Для подачи тебе понадобиться небольшая заготовка - свекольный салат, именно тот, который так популярен в Украине на семейных застольях. Приготовь его заранее. Отвари или запеки свеклу, остуди ее, натри на терке, добавь немного оливкового масла, соль. Иснар советует добавлять также немного мелко натертого хрена.

мастер-класс Николя Иснара №1
© Олег Батрак, tochka.net

Когда свекольный салат будет готов - сформируй из него «подушку». На нее аккуратно выложи готовые гребешки. Рядом - несколько долек редиса. Укрась это кусочками грейпфрута и если хочешь несколькими пластинками засушенной свеклы.

Блюдо готово!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999