Норвежская кухня: салат «Скаген» из норвежской сельди

Научись готовить вкусные блюда норвежской кухни.

Ева Красная
журналистка
6 ноября 2012, 18:00

Сегодня кухня скандинавских стран очень популярна. Блюда отличает набор простых продуктов в сочетании с пряностями, маринадом, соусом или добавлением яркого ингредиента.

Одна из любимых поговорок норвежцев гласит: «Здоров, как рыба». Эта нация регулярно потребляет жирную морскую рыбу, благодаря чему известна как одна из самых здоровых в мире.

В конце октября в Киеве прошла презентация фестиваля норвежской рыбы, который будет проходить с 1 по 30 ноября в 15 ресторанах сети «Мураками».

В меню каждого ресторана будет представлено 6 оригинальных блюд с норвежской сельдью и семгой.

Автором рецептов, по которым приготовлены блюда, является молодой и талантливый шеф-повар из Норвегии Фруде Лаупса - обладатель трех звезд знаменитого красного гида «Мишлен».

Сегодня мы расскажем тебе о рецепте одного из блюд, которое будет представлено в меню фестиваля норвежской рыбы

Салат «Скаген» из норвежской сельди

Нежная сельдь с картофелем, перепелиными яйцами и под горчичным соусом. Подается на ржаной гренке.

Тебе понадобится:

- Филе малосольной норвежской сельди - 25 г

- Гренка из ржаного хлеба - 50 г

- Чипсы из ржаного хлеба

- Яйца перепелиные - 2 шт.

- Картофель отварной - 90 г

- Тертый хрен (свежий)

- Укроп

- Горчичный соус - 25 г

- Майонез из тархуна - 10 г

Как приготовить:

Филе сельди нарезаем вдоль неширокими полосками. Ломтик ржаного хлеба подрумяниваем в духовке или тостере и обрезаем по форме круга. Выкладываем готовый тост в центре блюда. Отвариваем перепелиные яйца (2-2,5 минуты в кипятке, затем сразу погружаем в холодную воду).

Отварной картофель мнем вилкой, добавляем горчичный соус, перемешиваем. Выкладываем пюре на тосты, вокруг основания раскладываем нарезанного сельди вместе с разрезанными пополам перепелиными яйцами, сверху приправляем тертым хреном, майонезом из тархуна и посыпаем укропом.

Готовим хлебные чипсы: нарезаем хлеб очень тонкими ломтиками (почти стружкой) и слегка подсушиваем в духовке.

Готовим горчичный соус: смешиваем 15 г дижонской горчицы, 15 г дижонской горчицы в зернах, немного винного белого уксуса, 50 г оливкового масла, немного соли и 5 г сахара, взбиваем до однородной массы.

Готовим майонез из тархуна: 100 г свежего тархуна + 250 г сливочного масла перемешиваем в блендере до получения зеленой массы, затем пропускаем через мелкое сито и получаем однородное зеленое масло. Переливаем масло в сотейник, слегка нагреваем на медленном огне, затем добавляем 2 желтка и 25 г дижонской горчицы, снова взбиваем - и получаем майонез из тархуна.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999