Что полезно есть утром: анализируем завтраки

Узнай, чем лучше всего завтракать

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
25 декабря 2012, 10:59
Здоровье
© shutterstock.com

Lady.tochka.net продолжает анализировать завтраки на полезность. Все уже знают, что пропускать утренний прием пищи нельзя ни в коем случае. Иначе - привет проблемы с печенью, замедленный метаболизм и, как следствие, лишний вес. В общем, завтракать - обязательно. Следующий вопрос: чем завтракать? Что полезно для только что проснувшегося организма, а что нет?

В предыдущей статье мы проанализировали на полезность кофе с печеньем, омлет с начинками, мюсли с молоком, овсянку и тосты. Пришел черед следующих завтраков:

© Shutterstock

Творог со сметаной. Сытно, много белка и кальция. Очень неплохой вариант, но рискует быть слишком жирным. Если ты используешь домашний творог или творог полной жирности из магазина, лучше замени сметану йогуртом. Хорошо бы еще добавить фруктов - например, бананов - или даже варенья, как в детстве. Иначе в блюде будет слишком мало углеводов, а они просто необходимы для завтрака. Без них ты будешь чувствовать себя вялой, а мозгу не будет хватать «топлива» для работы.

Сырники. Белки (творог), жиры (масло), углеводы (мука) - все в этом блюде сбалансировано. Но если ты жаришь сырники на сковородке, то никакой пользы не получится. Вещества, которые выделяются в продуктах при жарке, а также жареное масло очень вредны для печени и пищеварительного тракта вообще.

© Shutterstock

Попробуй делать творожную запеканку вместо сырников. Кстати, творожную запеканку можно делать не только сладкой, но и соленой - получается не менее вкусно. В любом случае, творожное блюдо нужно дополнить свежими овощами и фруктами.

Оладьи или блинчики. Чистые углеводы (белая мука), да еще и жаренные на масле. Как бы мы их не любили, оладьи и блинчики лучше употреблять как редкое лакомство, чем в качестве ежедневного завтрака.

Фруктовый салат. Фрукты вообще лучше есть именно утром. Так что салат из бананов, яблок, апельсинов, ягод - отличный вариант для завтрака. Впрочем, стоит добавить к блюду белков - например, творога.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
Показать еще