Как помочь ребенку влиться в новый коллектив

Узнай, как сделать период адаптации быстрым и безболезненным!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
10 января 2013, 10:18
Дети
© Shutterstock

Рано или поздно наступает такой момент, когда ребенок выходит из-под полной опеки родителей и попадает в детское общество, где уже самостоятельно строит отношения с учителями (воспитателями) и сверстниками, сам отвоевывает свое "место под солнцем", растет и развивается как личность.

Поэтому сегодня поговорим о том, как помочь сыну или дочке лучше и быстрее адаптироваться в школьном коллективе, ведь это - задача отнюдь не из простых!

Как помочь ребенку влиться в детский коллектив
© Shutterstock

Психологи утверждают, что в плане адаптации ребенка к школе трудно переоценить значение подготовительной группы детского сада. Посещая подготовительную группу, будущий первоклассник усваивает некоторые школьные правила, что позволяет ему легче пережить непростой период привыкания к учебному заведению.

Помочь всем детям адаптироваться друг к другу в классе и наладить социальные контакты призваны школьный психолог и учитель. Первый учитель первоклашек должен грамотно провести сплочение коллектива и школьный психолог обязательно в этом участвует.

Конечно, если малыш знает будущих одноклассников, привыкнуть к школе для него не составит труда. Если же знакомство только начинается, то в первые дни большую роль в приспособлении к новому коллективу сыграет общая готовность ребенка к школе. 

Также психологи предупреждают, что если ребенок не смог привыкнуть к одноклассникам, учителю, школе, то это наверняка отразится на его поведении и успеваемости. Сколько бы такой ребенок не зубрил уроки дома, у доски он и слова не сможет вымолвить и ничего не вспомнит. Причина этому — страх: перед насмешками, перед новым коллективом, ещё незнакомым учителем.

Как помочь ребенку влиться в детский коллектив
© Shutterstock


5 класс — ещё один период, когда родителям противопоказано оставлять свое чадо наедине со школьными проблемами. Только представьте: новое помещение класса, возможно, новый или обновленный коллектив, множество новых учителей, новых предметов. Словом, без поддержки мамы и папы пятикласснику придется туго. А обеспечивается такая поддержка, в первую очередь, спокойной и гармоничной обстановкой в семье.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Тамара 8 лет назад

    Мені здається, якщо заздалегідь не готуватися до школи, то для дитини адаптуватися буде досить важко, це може негативно вплинути на бажання дитини йти далі. Ми з донькою заздалегідь вчилися читати, тому що в деяких школах цього вимагають вже від першокласників.
    В цьому нам допоміг дитячий журнал «Пізнайко», з ним ми не тільки вчилися читати, але могли просто весело провести час. Багато цікавих ігор і завдань на розвиток логіки у дитини, настільні ігри ми любимо найбільше.
    Дуже подобається, що журнал є українською мовою.
    Раджу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • alevtina-dubina 10 лет назад

    Вы знаете, когда моему сыну Гоше предстоит влиться в новый коллектив, я советую ему одно - будь собой! Верьте в своих детей, они же замечательные (говорю про своего ребенка как сумасшадшая мама)))

    Прокомментировать Мне нравится