Здоровое питание для трудоголиков: ужин

Узнай, как организовать правильный ужин, если целый день проводишь в офисе

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
17 января 2013, 10:39
Здоровье
Готовим курицу оригинально! © Shutterstock

Lady.tochka.net собрала лучшие советы по здоровому питанию для офисных работников. В прошлый раз мы разобрались, как придерживаться баланса белков, жиров и углеводов. Сегодня поговорим о том, что стоит есть на ужин.

К ужину работающего человека есть два требования. Во-первых, он должен быть некалорийным, так как прием пищи приходится иногда на поздний вечер. Во-вторых, он должен готовиться быстро, потому что с работы мы приходим голодными и ждать нет сил.

Диета © Shutterstock

Как мы определили в предыдущих текстах из серии, идеальная еда для ужина - салат и белковая составляющая: курица, рыба, телятина, творог. Вот идеи, как быстро и полезно приготовить их для ужина.

Телятина - один из наименее удобных вариантов, поскольку готовится она долго. Впрочем, мясо вполне можно сварить наперед - кулинары часто подают его даже холодным. Добавь куски отваренного утром мяса в салат, и идеальный ужин готов.

© Shutterstock

Что касается куриного филе или рыбы, то готовятся они на самом деле очень быстро даже без всякой жарки. При этом рыбу лучше запечь (это займет не больше 15-20 минут), а магазинную курицу - отварить, причем в процессе заменить воду.

Дело в том, что в купленной в супермаркете птице могут содержаться вредные и просто лишние вещества - например, антибиотики или гормоны. Та их часть, которая не распадется при тепловой обработке, растворится в воде. Поэтому после 10 минут варки лучше жидкость заменить.

курица
Курица с овощами - нежно и вкусно! © thinkstockphotos.com

Еще один отличный вариант для ужина - творог. Если запечь его с яйцом, солью и небольшим количеством муки, то вечером будет достаточно только разогреть кусок запеканки и добавить салат.

Кстати, еще один популярный источник белков - бобовые - не подходит для ужина, если ты следишь за весом. На самом деле в бобовых содержится больше углеводов, чем белка, поэтому организм получает много «быстрой энергии». Истратить ее до того времени, как ты отправишься спать, он может не успеть, а значит - будет делать запасы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999