Неделя моды в Нью-Йорке: случайное возникновение

Узнай, как Нью-Йорк стал одним из центров моды

Дара Пидлуцкая
Дара Пидлуцкая
журналистка
8 февраля 2013, 15:28

Февральский марафон модных показов начался с Нью-йоркской недели моды . Пока в Америке проходят первые показы, Tochka.net расскажет тебе об интересных фактах из истории этого модного события. 

Во время Второй мировой войны американские девушки и женщины продолжали следить за модными новинками. Однако индустрия моды переживала не лучшие времена, ведь кутюрная cтолица мира  - Париж - была оккупирована фашистами. Поэтому у американских модниц не было возможности ездить во Францию.

Фото: показ Marc Jacobs

Показ Marc Jacobs
© Getty Images

В те времена американская мода была едва ли не на задворках фешн-индустрии. Но американцам повезло - предприимчивая Элеанор Ламберт, модный обозреватель и просто очень стильная женщина в 1943 году организовала первые дни моды в Нью-Йорке под названием «Press week» - «Неделя для прессы».

Показы были закрытыми, приглашение получили только обозреватели модных еженедельников.  «Неделя для прессы» стала прорывом для американских дизайнеров - их заметили такие именитые журналы, как Vogue, а среди  модниц и модников она произвела настоящий фурор. С этого времени начинается восхождение американской моды на фешн-олимп.

В 1993 году Press Week была переименована в New-York Fashion Week. Постоянным местом его проведения стал Браят-Парк, который находится около Нью-Йоркской публичной библиотеки. Кстати, именно на ее ступенях, как и в самом парке, снимали много сцен из сериала «Секс в большом городе».

Фото: показ Oscar de la Renta

Oscar De La Renta Pre-Fall
© Getty Images

Позже, в 2010 неделю моды снова переименовали, а также перенесли место действия шоу. Теперь она называется Mercedes-Benz Fashion Week и проходит в Линкольн-центре. 

Сейчас Нью-Йорк входит в так называемую «Большую Четверку» столиц моды - Нью-Йорк, Париж, Лондон и Милан. В показах постоянно принимают участие такие именитые американские дизайнеры, как  Oscar de la Renta, Michael Kors, DKNY, Diane von Furstenberg, Carolina Herrera, Ralph Lauren, Calvin Klein, Tommy Hilfiger, а так же Victoria Beckham. Последняя, хоть и британка, свои модные премьеры проводит именно в Америке.

Посмотреть онлайн-трансляцию NYFW ты можешь по ссылке. Кстати, это первая неделя моды, которая будет транслироваться в интернете полностью.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999