Определи свой тип кожи

Читай, как это сделать.

Ева Красная
журналистка
4 марта 2013, 14:43

Чтобы правильно подобрать косметические средства на зимний период, важно знать свой тип кожи.

Как определить тип своей кожи? 

Нормальная кожа

Поры не расширены, выделение кожного сала умеренно (нет блеска и чувства стянутости).  Ты не подвержена угревым высыпаниям, депигментация и т.д. У тебя могут время от времени появляться прыщики, но это может быть сигнал ПМС или проявление аллергической реакции на косметическое средство.

ЧИТАЙ: Сухой шампунь: будь красивой в любой ситуации

Чтобы убедиться, что у тебя нормальная кожа - на 10 минут прижми к чистой коже чистую белую бумажную салфетку. Если на салфетке остался равномерный слегка жирноватый след, значит, кожа нормальная. И ты все правильно определила.

Сухая кожа

Поры сужены, кожа часто при шелушится или краснеет, на ней легко образуются тонкие морщинки. Этот тип кожи легко перепутать с чувствительной, потому что последняя тоже  склонна к раздражению и воспалению.

ЧИТАЙ: Маникюр к 8 марта: сделай необычно

На 10 минут прижми к чистой коже чистую белую салфетку. Если салфетка осталась чистой (без легких жирных отпечатков), значит, у тебя действительно кожа сухая.

© shutterstock

Жирная кожа

Кожа блестит из-за повышенной активности сальных желез. Поры увеличены, забиты, из-за чего кожа выглядит неряшливо и не ухожено.  Часто образовываются прыщи и угри.

Приложи к лицу сухую бумажную салфетку, если на салфетке остались неравномерные жирные следы, значит, кожа у тебя действительно жирная.

ЧИТАЙ: Солярий: как минимизировать риски

Комбинированная кожа

Т-образная зона (нос, лоб и подбородок), как правило, жирные, то есть все время блестят, а  щеки - сущие (ощущается стянутость) или  нормальные.

Приложи к лицу сухую бумажную салфетку, если на салфетке жирные следы остались лишь в некоторых местах, значить кожа комбинированная.

Чувствительная кожа

Болезненно реагирует на перепады температур, новый лосьон или косметическое средство, а также действие химических веществ и даже выщипывание бровей.

© shutterstock

Приступай к уходу

Зимой для тебя на первом месте должно быть питание, но об очищении забывать не стоит. Главное, делать его с помощью правильных средств.

Очищение

Сухую и чувствительную кожу зимой лучше всего очищать косметическими сливками или молочком.

ЧИТАЙ: Натуральные масла для волос: выбираем для себя

Для нормальной или комбинированного типа лучше не использовать лосьоны и тоники, к которым ты привыкла летом. Жирные участки лица очищай средствами для снятия макияжа без жира, а сухие - косметическими сливками.

Жирную кожу зимой нужно очищать  только безалкогольные тоники и гели. И отказаться от спиртовых лосьонов. Хотя стоит отметить, что этот тип кожи наиболее приспособлен к морозу и ветру.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999