Что можно есть в пост

Что можно есть в пост - актуальный вопрос для людей, решившихся на серьезный шаг выдержать пост, и главное - соблюсти его правильно, не навредив своему здоровью.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
25 марта 2013, 23:51
рецепты
    Что запрещено есть в Великий пост © shutterstock.com

Что можно есть в пост - актуальный вопрос для людей, решившихся на серьезный шаг выдержать пост, и главное - соблюсти его правильно, не навредив своему здоровью.

Ведь Великий пост имеет весомое значение, так как это не просто диета или дань моде, но еще и период духовного развития и очищения. И если вы решились поститься, то должны знать, что можно есть в пост, а также некоторые особенности питания в этот период.

ЧИТАЙ: Великий пост 2013: как соблюдать и чем питаться

Употребление растительной пищи в конечном итоге очищает наш загрязненный организм, постепенно выводя из него токсины. Благодаря этому мы ощущаем прибавление сил и бодрости. Поэтому соблюдать пост, с точки зрения медицины, полезно очень многим людям. Однако при этом нужно помнить, что соблюдать пост можно здоровым взрослым людям, а например, беременным женщинам, маленьким детям и старикам поститься не рекомендуется. Также важно иметь  виду, что необходимо постепенно готовиться к посту, а также правильно выходить из него. Нельзя по окончании поста сразу же набрасываться на пищу, без разумного ограничения ее количества и многообразия. Иначе вы рискуете навредить только что очищенному и ослабленному организму.

Православная церковь соблюдает многодневные и однодневные посты. При этом строгость поста может быть различной:
очень строгий - когда разрешено только сухоядение ( растительная пища), но исключены масло и хлеб;
строгий - допустимо употреблять в пищу вареные растительные продукты;
облегченный - иногда допустимо употреблять рыбу;
слабый - разрешено употреблять в пищу все, кроме мяса.

ЧИТАЙ: Церковные праздники 2013 года

Во время поста нельзя есть мясо и мясные продукты, яйца, молоко, сыр, сливочное масло, конфеты и шоколад, а также употреблять алкоголь.

Что можно есть в пост? Разрешено употребление в пищу хлеба и сухарей из муки грубого помола; разнообразных каш, сваренных на воде; сырых, печеных, квашеных, тушеных на воде овощей и овощных супов; отварного и печеного картофеля; зелени; грибов; проросших зерен пшеницы; орехов, семечек; также в некоторые праздничные дни (Благовещение и Вербное воскресенье) - рыбы и блюд из нее. Заправлять приготовленные салаты можно растительным маслом и соком лимона или лайма. В качестве десерта во время поста можно употреблять различные фрукты, сухофрукты, ягоды и мед. Рекомендуется пить компоты, ягодные морсы и отвары из трав.

ЧИТАЙ: 7 ужинов: постное меню на неделю

Первая и последняя (Страстная) недели требуют строго поста. Каждый понедельник, среду и пятницу разрешена только холодная еда один раз в день. Каждый вторник и четверг - горячая еда один раз в день. В Страстную пятницу вообще нельзя есть, а многие верующие воздерживаются от еды еще и в Великую субботу вплоть до Пасхи.

ЧИТАЙ: Календарь Великого поста 2013: расписание праздников

Также не забывайте, что телесный пост неразрывно связан с постом духовным. А это значит, что в этот период необходимо воздерживаться не только от нежелательных вольностей в питании, но и от любого проявления негативных эмоций, раздражения, недобрых мыслей и поступков, клеветы и лжи, излишних удовольствий и плотских утех. Таким образом, мы тренируем душу и тело на пути к очищению и спасению.

ЧИТАЙ: Великий пост 2013: правила поведения

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999