Фата невесты – свадебный атрибут с тысячелетней историей

Читай о неотъемлемом элементе образа на Lady.tochka.net

26 марта 2013, 14:33
Секс и отношения
© dergousova-agency.com

В новом сезоне фата является фактически неотъемлемым атрибутом образа невесты практически у всех  дизайнеров-законодателей свадебной моды, таких как Oscar de la Renta, Marchesa, Monique Lhuillier, Zuhair Murad и других. Сегодня мы воспринимаем фату, как традиционный декоративный элемент и даже не задумываемся о том первостепенном значении, которое она когда-то имела и истории эволюции. К примеру, мы привыкли видеть фату из легких летящих тканей или кружева, а знаешь ли ты, что раньше фата изготовлялась из плотной ткани и закрывала невесту от посторонних взглядов?

Родиной фаты принято считать Древнюю Грецию и Древний Рим, да и напоминала первая фата скорее покрывало, чем изящный элемент образа невесты. Фата скрывала невесту с головы до ног. Примечательно, что римские невесты облачались в фату алого цвета, а гречанки - ярко-желтую. Именно эти цвета в каждом из народов были символом счастья и благополучия. Столь странный фасон фаты вызван тем, что ее основная функция - защитная, она ограждала невесту от недобрых взглядов, порчи и завистников, а также предохраняла ее от злых духов.

© dergousova-agency.com

Одна из версий появления фаты говорит, что этому нежному свадебному атрибуту мы обязаны бракам по договоренности, когда родители жениха и невесты договаривались самостоятельно. И будущий супруг не мог видеть лицо избранницы пока она не стала его женой, поэтому невесте одевали длинную непрозрачную фату. К счастью, сегодня молодожены сами вольны выбирать себе пару, а фата стала изящным украшением.  

В ХV-м столетии новомодное веяние дополнять свадебный образ фатой приходит в Европу. Тут она становится полупрозрачная и нежно-белая, символизируя чистоту и непорочность невесты, но сохраняет свою длину. Также фата является символом покорности будущему мужу и его семье.

© dergousova-agency.com

В XVIII-м веке фата становится популярной в Америке. Считается, что первой американской невестой, надевшей фату, стала некая Нелли Кастас, избранница майора Лоуренса Льюиса, помощника президента Джорджа Вашингтона.

К середине ХХ столетия внешний вид фаты претерпевает некие изменения - из пышной и длинной она превращается в короткую вуаль, которая лишь слегка прикрывает глаза. А все дело в том, что в послевоенное время основной акцент был направлен на практичность, следовательно, свадебные наряды стали довольно простыми, и богатая фата была просто неуместна. Да и позволить ее могли далеко не все, лишь привилегированное сословие. Так на свадьбу Елизаветы II и Филиппа сшили на заказ трехметровую фату из шелка цвета слоновой кости, для украшения которой использовали десять тысяч жемчужин, также голову невесты украсила бриллиантовая тиара.

© dergousova-agency.com

Но эпоха скромности продлилась недолго, в конце века в моду опять вошла длинная фата. Да и линейка материалов для ее изготовления стала намного шире - от практичного нейлона до кружева ручной работы, не скрывающее лицо невесты, а, наоборот, подчеркивающие ее красоту и некоторую таинственность. Да и цветовое решение теперь может быть самым разнообразным. Сегодня длину фаты невеста выбирает, с учетом фасона платья и общего образа.

И в завершение интересный факт: обладательницей самой длинной фаты, достигающей в длину три километра, является девушка из Неаполя, которой очень хотелось, чтобы ее свадьба была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, что, собственно, и случилось. Красивой тебе свадьбы.

Всегда твоя, Саша Дергоусова

http://dergousova-agency.com/

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999