Светлана Бевза: «Первая коллекция была спором на бутылку шампанского»

Популярный дизайнер о моде, белом цвете и аксессуарах

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
22 апреля 2013, 15:42
Мода и красота
© Олег Батрак, tochka.net

В рамках «Модного уикенда» Harper's Bazaar украинские дизайнеры дали публичное интервью главреду журнала Наталье Гузенко. Tochka.net выбрала для тебя самые интересные моменты из интервью дизайнера Светланы Бевзы:

«Я с детства мечтала создать свой бренд. Есть даже рисунки, созданные мной в пятилетнем возрасте. Там девочки из одного модного дома ходят поздравлять другой модный дом. Решилась создаться свой бренд я в 2006-м, до этого проходила практику у дизайнеров. Изначально это был спор на бутылку шампанского - что я сделаю коллекцию в течение двух месяцев.

Светлана Бевза, интервью
© Олег Батрак, tochka.net

Я делаю четыре коллекции в год. Об этом, наверное, мало кто знает, потому что pre-fall и resort - межсезонные коллекции - уходят в Штаты. В этом сезоне, может быть, покажу их здесь. Межсезонные коллекции более доступны по цены - это те же материалы, те же обработки, но более упрощенные модели, без каких-либо деталей.

Лейтмотив каждой моей коллекции - это белое платье. Существует стереотип, что белый требует определенного повода, чтобы его надеть, либо плохо сидит на определенной фигуре. Задача конструктивистов - сделать такие вещи, чтобы они могли восприниматься правильно каждый день и правильно сидеть на фигуре.

Светлана Бевза, интервью
© Олег Батрак, tochka.net

Белый цвет хорошо соединяется со всеми цветами - он поглощает весь спектр радуги. И белые платья будут модны еще долго. Это связано с психологической потребностью к чему-то очень позитивному.

По поводу кукол из последней коллекции была очень неоднозначная реакция. В принципе, такой и была цель. Даже японские байеры говорили, что они выглядят как японский фильм ужасов. Эти куклы вызывают эмоции, не оставляют равнодушными. Вдохновением стал спектакль Валерии Мальи - постановка с деревянными руками марионеток.  Долго искала этих кукол, им специально затемнили глаза, сделали так, будто они выплывают из темноты. То есть была такая задача: сделать странно и немножечко страшно.

Показ Bevza осень-зима 13/14

Показ Бевза
© Владимир Шевчук, tochka.net

У меня очень маленький гардероб. Черный цвет я не люблю, он для меня очень пустой. Сегодня  я не в черном, я в чернильном! У меня есть белые и синие джинсы, белые футболки и белое платье. Должен быть какой-то тренч - верхняя одежда, которая может правильно сочетаться по длине, чтобы с ним надеть платье или джинсы. Должна обязательно быть обувь нейтральных цветов на низком ходу. Я люблю носить лодочки. Очень люблю, как смотрится массивная обувь с платформой и высокими каблуками, но она мне не идет. Тоже нужно учитывать такие моменты.

Если одежда броская, аксессуаров может не быть в принципе - только необходимые, сумка или клатч. Если образ минималистичный, то желательно иметь один яркий аксессуар. Беспроигрышный вариант - это не переборщить.  Вообще, есть два варианта: самодостаточная выразительная одежда, которая не нуждается в аксессуарах, либо аксессуары, которые преображают какую-то простую базовую одежду.

Светлана Бевза, интервью
© Олег Батрак, tochka.net

Большой цвет - это принт, маленький - что-то абсолютно нейтральное. Если есть большой цвет, то желательно выбрать минимальную фактуру. Не рогожку, не шерсть - что-то плоское.

Центральные вещи из коллекций дизайнеров - это вещи, которые вы выносите за предел повседневной жизни. На работу, в офис, за покупками вы выходите в базовых вещах. Дизайнерский вещи вы надеваете, чтобы привлечь внимание, покорить. Но не днем! Оставьте вечернюю одежду для вечера.

Я не могу сказать, что мода - это комфорт, это никогда не было так. Женщина, которая носит каблуки, не может утверждать, что мода комфортна».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Балахон с отрубленными головами не может быть эстетичным.
    Ни для кого.
    Никак..
    Никогда...
    Очень печально, что после таких эстетов, как Юдашкин, Зайцев, Крутикова мир моды захватили вот такие, которые спорят на бутылку ,а потом случайный спор выливается в бизнес.
    И нечего им сказать миру...

    Прокомментировать Мне нравится