Профилактика ухудшения зрения

Мы расскажем, зачем нужна такая профилактика и как ее проходить

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
2 мая 2013, 16:04
Здоровье
© shutterstock

Эвелина Якубовская, кандидат наук, врач-окулист медицинской клиники "Велес" настоятельно советует регулярно проверять зрение, это является главным профилактическим методом. "Вовремя выявленная проблема часто подлежит полному излечению", - говорит Эвелина Андреевна.

Большинство людей должны проверять зрение не реже раза в год-полтора, однако если вы страдаете диабетом, глаукомой или гипертонией (высокое давление), то вам необходимо проходить проверку дважды в год.

В особенности это важно для тех, кто работает за рулем или за монитором - то есть, фактически, все мы. Также необходимо дважды в год проверять ребенка, поскольку вовремя выявленные проблемы со зрением предполагают определенные корректировки учебного процесса (не сидеть на последней парте, не делать уроки при плохом освещении, правильно сидеть за партой/письменным столом и т.д.).

Другие методы профилактики:

1. Защитите глаза от солнца. Ультрафиолетовые лучи могут повредить зрение, поэтому позаботьтесь о качественных солнцезащитных очках.

Зрение, проблемы со зрением, плохое зрение, очки
© shutterstock

2. Если вы курите, отказ от вредной привычки также существенно снизит риск проблем со зрением. Курильщики в три раза больше склонны к развитию катаракты, чем некурящие, из-за веществ, содержащихся в сигаретном дыме.

3. Если вы работаете с химическими веществами или облучениями, необходимо защищать глаза специальными очками.

4. Если вы носите линзы, не забывайте вовремя их менять и регулярно чистить.

5. Если у вас в роду есть случаи глаукомы, сахарного диабета или гипертонии, пройдите обследования на эти заболевания и в дальнейшем делайте контрольные анализы не реже раза в год.

6. Регулярно проходите витаминизацию для глаз.

7. Обратитесь к врачу как можно скорее, если вы чувствуете какие-либо изменения зрения или у вас есть боли в глазах или вокруг них.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999